"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Без рубрики

24Ноя

С праздниками, дорогой лицей!

Поздравить Вас — большая радость!

Среди уроков и звонков

Пусть лучшей будет Вам наградой

Признательность учеников!

2 октября наша страна будет отмечать День  профтехобразования.  А 40 лет назад, в марте 1972 года, приказом краевого управления начального профессионального образования за № 106 на базе «Профессионального училища №35» п. Тетюхе было образовано «Профессионально-техническое училище №39» г. Дальнегорска.

За период с 1972 года по 2012 год численность выпускников составила более 14000 рабочих кадров по самым разнообразным профессиям.Первым директором «ПТУ №39» г. Дальнегорска была назначена Верещагина Раиса Васильевна, которая возглавляла образовательное учреждение  с 1972 года по 1986. За годы ее руководства Дальнегорское профессионалбно-техническое училище №39 пять раз завоевывало в социалистическом соревновании переходящее Красное Знамя крайкома КПСС и крайисполкома. В 1978 году Верещагиной Р. В. за большой вклад в развитие профессионального образования в Приморском крае присвоено звание «Заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР».С 1986 по 1988 г. г. учебное заведение возглавлял Шульга Константин Михайлович,  директор средней общеобразовательной школы №25 г. Дальнегорска;

С 1988 по 1989 г.г. руководителем лицея назначен Литвинов Николай Михайлович,  мастер производственного обучения СПТУ №39.

С 1989 по 2000 г.г. директором лицея избрана Бова Валентина Александровна, преподаватель химии, географии СПТУ №39.С 2000 по 2010 г.г. директором лицея проработал Ильинов Сергей Петрович, почетный работник народного образования, директор МОУ СОШ №17 («Родник») г. Дальнегорска. По итогам конкурса программ развития образовательных учреждений начального профессионального образования в 2009 году КГОБУ НПО «Профессиональный лицей №39» г. Дальнегорска вошел в десятку лучших ОУ НПО России.

В  марте 2010 года  Приказом губернатора Приморского края в должности директора лицея утверждена Матвеева Валентина Геннадьевна, почетный работник народного образования РФ, директор МОУ ОСОШ г. Дальнегорска.     С ее приходом  значительно пополнилась  материально-техническая база образовательного учреждения  компьютерной техникой, методической и учебной литературой. Отремонтирован спортивный зал, который долгое время нуждался в капитальном ремонте, намного уютнее  стало в общежитии и  фойе лицея.В 1972 году в училище шла подготовка специалистов для базового предприятия Приморского горно-химического комбината (ПГХК) по профессиям химического профиля:

— слесарь по ремонту и монтажу КИП и установок автоматического регулирования;

— аппаратчик химического профиля;

— обогатитель широкого профиля;

— слесарь по ремонту технологического оборудования химических предприятий;

— электрогазосварщик, а так же по профессиям обслуживающего труда:

— парикмахер широкого профиля;

— продавец продовольственных товаров;

— повар общественного питания;

— кондитер;

— закройщик легкого женского и детского платья;

— портной индивидуального пошива.

Перемены в жизни страны, города отражались и  на развитие училища. За 40 лет несколько раз менялся статус учебного заведения, перечень профессий и специальностей:

1972 – 1985 – профессионально-техническое училище №39;

1985 – 1991 — среднее профессиональное училище №39;

1991 – 1999 – технический лицей №39;

1999 – 2001 – Дальнегорский профессиональный лицей №39.

С 1 января 2012 года – краевое государственное образовательное автономное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №39» г. Дальнегорска (КГО АУ НПО «ПЛ №39» г. Дальнегорска).

В настоящее время ведется подготовка специалистов по профессиям:

АВТОМЕХАНИК:

— слесарь по ремонту автомобилей;

— водитель автомобиля;

— оператор заправочных станций

СВАРЩИК (электросварочные и газосварочные работы):

— электрогазосварщик

ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОГТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ:

— электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

ПОВАР, КОНДИТЕР:

— повар;

— кондитер

СЕКРЕТАРЬ:

— секретарь-машинистка;

— секретарь-стенографистка

НАЛАДЧИК АППАРАТНОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

— наладчик технологического оборудования;

ПАРИКМАХЕР:

— парикмахер

Администрация, педагогический коллектив, учащиеся, а так же все вспомогательные службы лицея поздравляют дальнегорцев с Днем города и 115-летием его основания, всех, кто работал и работает, учился и учится в лицее с юбилеем образовательного учреждения и профессиональным праздником, всех учителей с наступающим праздником Днем учителя!