"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

25Фев

ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

Уже стало доброй традицией празднование Дня молодого избирателя в Дальнегорском индустриально-технологическом колледже.

DSCN7692

DSCN7671
В 2016 году День молодого избирателя проходил 25 февраля. В рамках мероприятий, приуроченных к этому дню, в колледже был проведен открытый урок по обществознанию на тему «Мы – будущие избиратели» преподавателем Зикеевой Ольгой Николаевной. Урок был ориентирован на изучение избирательного права, формирование активной жизненной позиции молодежи.

DSCN7735
DSCN7743

В библиотеке колледжа было проведено мероприятие «Наше время – время жить и выбирать». В нём приняли участие секретарь территориальной избирательной комиссии города Дальнегорска Деремешко Ольга Дмитриевна и член участковой избирательной комиссии Истомина Зоя Николаевна. Они рассказали студентам об истории избирательного права в России, о правах и обязанностях молодежи, подчеркнули ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны. Мероприятие сопровождалось презентацией.

DSCN7712

DSCN7726

DSCN7788

В рамках Дня молодого избирателя для студентов колледжа прошла Викторина по правовым знаниям «Я выбираю будущее». Опыт показывает, что на сегодняшний день знание прав позволяет людям свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством.

DSCN7678
DSCN7804

Викторина показала знания студентов по таким вопросам избирательного права, как активное и пассивное избирательное право, политическая значимость выборов и право участия в них, а также, какой законодательный акт является основой избирательного права в России, в каком возрасте молодые люди могут избирать и быть избранными и т.д.
В читальном зале библиотеки колледжа была организована книжная выставка «Азбука прав молодого избирателя». Здесь можно было познакомиться с Конституцией РФ, государственными символами России.
DSCN7665

Все мероприятия по данной теме нашли отклик у молодых людей. Студенты выразили желание в будущем принимать самое активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей.
В заключении хотелось бы отметить, что такие мероприятия необходимы, так как молодежь – самая активная часть населения страны, ее будущее. Именно от той позиции, которую занимает молодежь, во многом определяется вектор дальнейшего развития государства.
DSCN7680
DSCN7729