"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Новости и объявления

29Апр

Отчёт о проведении студенческой конференции

Отчёт о проведении студенческой конференции в рамках конкурса научно-исследовательских и проектных работ

«Лучшая учебно-исследовательская и проектная работа студентов»

DSCN9070

В соответствии с планом работы КГА ПОУ «ДИТК» на 2015-2016 учебный год 27апреля 2016 годав колледже состояласьстуденческая конференция в рамках конкурса научно-исследовательских и проектных работ «Лучшая учебно-исследовательская и проектная работа студентов».

DSCN9087

Цель проведения – стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию актуальных проблем в различных областях знаний и жизнедеятельности. Повышение престижа и популяризация научных знаний  и интеллектуально-творческой деятельности среди студентов.Выявление и поддержка творческих, талантливых  студентов. Предоставление им возможности заявить о себе, поощрение лучших достижений. Формирование предпосылок к социальной адаптации студентов, развитие у них коммуникативных навыков. Обмен опытом в интересах дальнейшего повышения уровня проектной и исследовательской деятельности. Создание электронной коллекции творческих работ студентов, которую можно использовать в учебном процессе.Выявление и поощрение педагогов, ведущих учебно-исследовательскую работу со студентами.

На Конференцию было представлено – 8 студенческих работ. Наиболее активными стали студенты группы 201 по профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения»

Оценивало работы участников конференции компетентное жюри. Состав экспертной комиссии:

  1. Матвеева Валентина Геннадьевна, директор КГА ПОУ «ДИТК» – председатель экспертной комиссии

Члены экспертной комиссии:

  1. Кустова Тамара Васильевна, старший мастер
  2. Горяченко Екатерина Андреевна, заместитель директора по развитию филиала ДВФУ в г. Дальнегорске
  3. Ошкина Дарья, студентка группы 302 «Секретарь»
  4. Москаленко Максим, студент группы 303 «электромонтер по РОЭ»

Участниками Конференции стали студенты различных профессий, научными руководителями которых стали преподаватели общеобразовательных дисциплин и дисциплин профессионального цикла, мастера производственного обучения.

Участников Конференции приветствовали директор колледжа Валентина Геннадьевна Матвеева и заместитель директора по развитию филиала ДВФУ в г. Дальнегорске Горяченко Екатерина Андреевна. На Конференции были представлены научно-исследовательские, учебно-исследовательские работы и творческие проекты. Познакомились с современными информационными технологиями.

Общие сведения об участниках студенческой Конференции и итоги представлены в таблице.

Таблица 1 –Сведения об участниках студенческой Конференции. Итоги Конференции.

№ п/п ФИО студента — участника группа Профессия Номинация Название работы Научный руководитель Итоги конференции
1 Коптева Виктория Константиновна

 

201 Наладчик аппаратного и программного обеспечения Учебно-исследовательская работа Мессенджеры в нашей жизни Лакийчук Михаил Вениаминович 84,7 баллов

III место

Диплом

2 Тихонова Татьяна Андреевна 201 Наладчик аппаратного и программного обеспечения Научно-исследовательская работа Жевательная резинка-вред или польза? Фертикова Елена Николаевна 83,1 баллов

Сертификат участника

3 Зырянова Валерия Алексеевна 201 Наладчик аппаратного и программного обеспечения Научно-исследовательская работа Игровая деятельность как ценность современного студента Архипова Елена Николаевна 87 баллов

II место

Диплом

4 Давыдова Екатерина Анатольевна 201 Наладчик аппаратного и программного обеспечения Учебно-исследовательская работа Глобальные проблемы современности Зикеева Ольга Николаевна 74,8 баллов

Сертификат участника

5 Осачёв Кирилл Юрьевич 204 Автомеханик Творческий проект Автомобиль моей мечты Трофимова Дилноза Файзуллаевна 91,4 балла

I место

Диплом

6 Перееденко Инна  Андреевна; Акимова Светлана Георгиевна 106 Повар, кондитер Учебно-исследовательская работа «Энергетические напитки и их влияние на организм человека» Ильина Ольга Борисовна 83 балла

Сертификат участника

7 Покрепина Екатерина  Николаевна 106 Повар, кондитер Учебно-исследовательская работа Кулинарное путешествие по произведению Н.В. Гоголя «Старосветские помещики» Кобылкевич Елена Юрьевна

Спицына Валентина Ивановна

80,9 баллов

Сертификат участника

8 Капустин Сергей Сергеевич 203 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

 (по отраслям)

Творческий проект Семейные  династии энергетиков  как залог  профессионального мастерства Бутковская Наталья Александровна 84,7 баллов

III место

Диплом

Защиту своих работ участники Конференции проводили в форме презентации.

На Конференции был представлен автомобиль от начала и до конца придуманный студентом группы 204 по профессии «Автомеханик» Осачёвым Кириллом и собранный его руками.

DSCN9118

Доклады, представленные на Конференции, вызвали живой интерес у участников. Докладчикам задавали вопросы, интересовались содержанием работ.

DSCN9103 DSCN9105 DSCN9114

DSCN9125 DSCN9129 DSCN9133

DSCN9136 DSCN9144

Для большинства студентов участие в Конференции – первый шаг в науку. Конечно, не все и у всех получилось. Не все из представленных работ являлись оригинальными исследованиями авторов, но доклады затрагивали актуальные и насущные проблемы современного общества и образовательного процесса в целом. Исследования содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса. Темы, выбранные конкурсантами, в основном такие, которые исследованы недостаточно или не рассматривалась под таким углом зрения.Ценным явилось творчество, интеллектуальная продуктивность, генерация новых идей студентами. Обязательным каждой исследовательской работы должна была являться практическая часть, основанная на собственных исследованиях автора. Все без исключения конкурсанты продемонстрировали практический раздел своих работ, представив самостоятельность изысканий.

Участие в Конференции для студентов – это хороший урок публичного выступления, где они оттачивали свое мастерство выражать мысли. Публичные выступления развивают уверенность и повышают самооценку.

Результатом обсуждения стали выводы и рекомендации участникам Конференции:

  1. Давыдовой Екатерине продолжить работу по изучению глобальных проблем современности, расширив категорию респондентов. Материал можно использовать на уроках обществознания.
  2. Коптевой Виктории предложено доработать материал и отправить свою работу для публикации в сборник научных статей филиала ДВФУ.
  3. Зыряновой Валерии, Тихоновой ТатьянеТатьяне, Перееденко Инне и Акимовой Светлане использовать свои исследования с целью просветительской работы среди студентов колледжа и школьников Дальнегорского городского округа.
  4. Покрепиной Екатерине продолжить работу в плане изучения различных блюд через знакомство с бессмертными произведениями русской классики. Кулинарные рецепты использовать на уроках учебной практики.
  5. Научная статья Капустина Сергея «Семейные династии энергетиков  как залог  профессионального мастерства»  рекомендована к публикации в СМИ. Материал может быть использован и для оформления уголка «Наши династии» в музее колледжа.
  6. Исследовательский проект студентаОсачева Кирилла может быть представлен на сайте профтехобразования.
  7. По материалам Конференции создать электронный сборник статей студенческих работ.
DSCN9150

Все студенты-победители Конференции получили Дипломы, участники —  Сертификаты. Научные руководители, подготовившие студентов, награждены Грамотами.

DSCN9183

DSCN9181

DSCN9179

DSCN9177

Итоги работы Конференции освещались в СМИ (телевидение ДГО, канал ДальТВ)

44

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ!

Руководители конкурса:  

Деремешко Ольга Дмитриевна, заместитель директора по УМиНР

Бутковская Наталья Александровна, руководитель СНИПС(студенческое научно-исследовательское профессиональное сообщество)