"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

16Фев

День молодого избирателя

DSC09274

Уже стало  доброй традицией празднование  Дня молодого избирателя в Дальнегорском индустриально-технологическом колледже. День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой культуры молодёжи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, повышения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

В  2017 году День молодого избирателя  проходил  16 февраля. В рамках мероприятий, приуроченных к этому дню, в колледже был проведен открытый урок по обществознанию на тему «Мой выбор» преподавателем Авциной Светланой Валентиновной. Преподавателем Зикеевой Ольгой Николаевной со студентами 3 курса проведены уроки на тему «Избирательная система РФ». Уроки были ориентированы на изучение избирательного права, формирование активной жизненной позиции молодежи.

DSC02568

В библиотеке колледжа было проведено внеклассное мероприятие «День молодого избирателя». В нём приняли участие секретарь территориальной избирательной комиссии города Дальнегорска Деремешко Ольга Дмитриевна и член участковой избирательной комиссии Истомина Зоя Николаевна. Они рассказали студентам об истории избирательного права в России, о правах и обязанностях молодежи, подчеркнули ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны. Мероприятие сопровождалось презентацией.

В рамках Дня молодого избирателя для студентов колледжа прошла Викторина по правовым знаниям «Я выбираю будущее». Опыт показывает, что на сегодняшний день знание прав позволяет людям свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством.

DSC09283

DSC09277

DSC09279

Викторина показала знания студентов по таким вопросам избирательного права, как активное и пассивное избирательное право, политическая значимость выборов и право участия в них, а также, какой законодательный акт является основой избирательного права в России, в каком возрасте молодые люди могут избирать и быть избранными и т.д.

В читальном зале библиотеки колледжа была организована выставка «Закон для тебя. Ты для закона». Здесь можно было познакомиться с Конституцией РФ, государственными символами России.

DSC09266

Все мероприятия по данной теме нашли отклик у молодых людей. Студенты выразили желание в будущем принимать самое активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей.

В заключении хотелось бы отметить, что такие мероприятия необходимы, так как молодежь – самая активная часть населения страны, ее будущее. Именно от той позиции, которую занимает молодежь, во многом определяется вектор дальнейшего развития государства.

Деремешко О.Д., заместитель директора по УМиНР,

секретарь территориальной избирательной комиссии города Дальнегорска