"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

21Фев

ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

Процесс становления правового государства непосредственно связан с формированием правовой культуры граждан, особенно молодых. Частью правовой культуры молодежи, несомненно, является и избирательная культура, которая предполагает подготовку будущих избирателей к осознанному участию в выборных процессах и неравнодушному отношению к политической жизни страны.

Именно поэтому каждое третье воскресенье февраля по всей России проводится День молодого избирателя.

DSCN4460

В рамках проведения Дня молодого избирателя в КГА ПОУ «ДИТК» прошёл цикл мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

20 февраля в колледже пришло мероприятие «Право выбора – за тобой», участниками которого стали студенты 1-х курсов: группы 121 по специальности «Компьютерные сети»; группы 124 – «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»; группы 126 – «Технология продукции общественного питания». В ходе беседы студенты узнали об истории выборов, познакомились с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса. Студенты с большим интересом отвечали на вопросы викторины, принимали участие в ситуационных играх, а в завершении встречи получили памятку «Будущее в твоих руках».

DSCN4452

image (10)

image (6)

Также перед студентами выступила член участковой избирательной комиссии Зоя Николаевна Истомина.

Зоя Николаевна рассказала студентам о едином дне голосования и о том, какие выборы пройдут в этом году в Российской Федерации 18 марта. Ребята активно включились в обсуждение, отвечали и задавали интересующие вопросы.

DSCN4453

«Молодость – это время огромной неуемной энергии, жажды свершений, самоутверждения, формирования своих жизненных принципов, гражданской зрелости и самостоятельности. Именно от того, насколько активно вы, будущие избиратели, используете свое право голосовать, придете ли вы на свой избирательный участок, зависит то, каким будет наш город, район, улица, двор» – подвела итог беседы Зоя Николаевна.

Ольга Николаевна Зикеева, преподаватель обществознания, провела тематические уроки:

— «Избирательная система Российской Федерации»;

— «Выборы в демократическом обществе»;

— «Выборы и полномочия Президента Российской Федерации» и

викторину «Идем на выборы – 2018» для студентов третьего курса групп 301, 302, 303, 304, 306, 307 и группы 205.

DSC02568

В настоящее время Россия переживает период реформ, преобразований в политике, экономике и других сферах общественной жизни. И молодежь не должна стоять в стороне. Ведь именно молодые люди – будущее нашей страны и от их активности, от их жизненной позиции будет зависеть многое!

Деремешко О.Д., заместитель директора по УМиНР