"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

24Мар

ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

Для активизации участия молодежи в выборах, развития у нее правовой культуры и становления демократии в целом во всех субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя.

В рамках проведения Дня молодого избирателя в КГА ПОУ «ДИТК» прошёл цикл мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышения уровня сознательности у юной части населения страны, их правовой и электоральной культуры.

21 марта в колледже пришли мероприятия «Право выбора – за тобой» и «Мы избиратели XXI века», участниками которых стали студенты 1-х курсов.

20190321_111638

В ходе беседы студенты узнали об истории выборов, которая началась в 1902 году. Участвовать в них могли представители всех сословий того времени: рабочие, помещики, буржуазия и крестьяне. К голосованию не допускались женщины, солдаты, матросы, батраки и студентам. К тому же существовало возрастное ограничение — 25 лет. Женщины получили возможность голосовать весной 1917 года после Февральской революции. С приходом к власти большевиков избирательным правом стали обладать все слои населения страны. Возрастной ценз был изменен с 25 лет на 18 в результате принятия в 1936 году Конституции СССР. Основной закон государства ограничивал права на участие в выборах депутатов умалишенные и лиц, осужденных судом с лишением избирательного права.

Познакомились с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса. Студенты с большим интересом приняли участие в викторине «Я – молодой избиратель». Хочется отметить, что в ходе викторины ребята проявили активную жизненную позицию, провели бурное обсуждение политической ситуации в нашей стране.

Студенты колледжа подготовили видеоролик «Мы за выборы», в котором выразили свою позицию и отношение к выборам.

Для повышения уровня правовой грамотности и политической культуры студентов, для формирования мотивации и познавательного интереса к нормам избирательного права, принципам демократии и выборам, правовым и конституционным основам РФ в колледже прошли мероприятия, посвященные современному избирательному праву. На встречу со студентами была приглашена секретарь территориальной избирательной комиссии города Дальнегорска Ольга Дмитриевна Деремешко, которая в доступной форме объяснила всем присутствующим то, насколько важны в нашей жизни выборы и голос каждого избирателя, познакомила студентов с работой избирательной комиссии, основными понятиями избирательного права, а в завершении беседы ответила на вопросы студентов.   

20190321_112025

Также перед студентами выступила член участковой избирательной комиссии Зоя Николаевна Истомина.

IMG-20190322-WA0002

Зоя Николаевна, библиотекарь колледжа, для будущих избирателей оформила книжную выставку «Твой голос нужен России», тематический стенд «Я – молодой избиратель» и рассказала студентам о едином дне голосования. Ребята активно включились в обсуждение, отвечали и задавали интересующие вопросы.

«Пусть наша сегодняшняя встреча поможет вам, дорогие друзья, найти ответы на те вопросы, которые ставит перед нами жизнь, обрести новых друзей и научит делать правильный осознанный выбор! А главное, найти формулу молодого избирателя, т.е. вместе с вами мы сегодня попытались определить, какими качествами должен обладать молодой избиратель!» – подвела итог беседы Зоя Николаевна.

В ходе мероприятия участники высказали единое мнение о том, что современная молодежь является важнейшим стратегическим ресурсом развития города, края, страны, а деятельность органов молодежного самоуправления должна способствовать вовлечению молодежи в решение социальных и экономических проблем. Большинство ребят решили, что обязательно будут принимать участие в избирательной кампании.

Каждому участнику встречи была вручена памятку «Будущему избирателю» с информацией для молодого избирателя.

20190321_111817

Деремешко Ольга Дмитриевназаведующая научно-методическим отделом КГА ПОУ «ДИТК, секретарь территориальной избирательной комиссии

Истомина Зоя Николаевнабиблиотекарь колледжа, член участковой избирательной комиссии