"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

27Сен

Активная жизненная позиция

22 сентября 2019 г. студенты групп 124 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и 122 «Преподавание в начальных классах» Елена и Игорь Поздняковы приняли участие в промо-акции, которую проводили радиоканал «Дальнегорск ФМ», телеканал «Медиа СД» совместно с Управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа «Город, в котором хочется жить!». Они представили проект «ЦЕНТР НАШЕЙ МЕЧТЫ», направленный на создание центра, где подростки и не только, могли бы проводить свое свободное время с пользой.

Что же подтолкнуло студентов взяться за этот проект?

Во все времена было признаком хорошего тона ругать «современную» молодёжь. Не исключением стало и общество наших дней. Старшее поколение зачастую видит в подростках лишь источник своих проблем и выказывает опасения по поводу будущего нации. Однако многие негативные подростковые проявления в социальной среде уходят своими корнями в проблемы самих ребят. Именно неумение справиться со своими личными переживаниями, тревогами и опасениями побуждает подростков решать свои трудности наиболее известными средствами.

В настоящее время молодежь не всегда знает, как рационально использовать свое время, и тратит его на бесполезные занятия. Среди молодежи все чаще и чаще встречаются наркоманы, нарушители общественного порядка и т.п. В чем же причина?

Большое количество разнообразных спортивных секций, студий, кружков, пользующихся спросом у подрастающего поколения, стали платными. Переход многих учреждений, осуще­ствляющих организацию досуга во внешкольное время, на ком­мерческую основу сделало их недоступными для большинства желающих, порой месячная плата за занятия в какой-либо студии соизмерима с месячной зарплатой родителей ребят. Группа подростков, живущих в семьях с низким материальным достатком (а таких с каждым днем становится все больше), оказалась отрезанной от этой сферы досуга.

Еще одна важная проблема досуга — неспособность удовлетворить потребности подросткам, а первая потребность подросткового возраста — потребность в общении. Научиться петь, вышивать и т.д. — это все второстепенное. Главная причина посещения всевозможных учреждений досуга — ощущение комфорта в их стенах, а также возможность реализовать свои способности, самоутвердиться среди сверстников, особенно если школа и ро­дители не удовлетворяют этих потребностей. Трудности подростков, связанные с досугом и свободным вре­менем, порождают в свою очередь целый спектр общественно-социальных проблем.

Если говорить о современной ситуации в городе Дальнегорске, то можно отметить следующее: преобладание кружков для детей в возрасте до 10 лет (вязание, «умелые ручки», русские народные танцы и т.д.). Творческие коллективы (вокал, хореография и т.д.) направлены на получение конечного результата в виде выступления перед публикой, стремление занимать места и получать звания, а это не всегда является целью и потребностью современных подростков. Большинство молодых людей имеют цель просто хорошо и интересно провести свое свободное время.Ведь далеко не каждый обладает каким-либо умением и талантом, а также смелостью выйти на сцену и продемонстрировать свои умения. Молодежь требует нового, неизведанного, интересного, ведь развитие не стоит на месте!

Создание уникального молодежного центра, который позволил бы нам рационально и с пользой использовать свое время, выявить все свои скрытые таланты, отдохнуть в компании сверстников, узнать последние новости в области науки, моды, шоу-бизнеса. Центр организует культурный отдых и разнообразную деятельность молодежи в свободное время, чтобы дать возможность каждому освоить современные способы использования свободного времени и помочь стать интересным, полезным и активным человеком.

Именно сейчас существует острая необходимость в создании центра нашей мечты, который помог бы решить проблему досуга.

На конкурс было представлено 13 проектов. Студенты колледжа по количеству набранных балов оказались на четвертом месте, не вошли в тройку победителей. Однако это их не расстроило. Они увидели, что их проект «ЦЕНТР НАШЕЙ МЕЧТЫ» заметили и многие поддержали. Желаем разработчикам проекта не останавливаться на достигнутом, продолжить работу, привлечь заинтересованных лиц и , возможно, в скором будущем в городе появится молодёжный центр.

Денисова Ольга Викторовна, руководитель проекта