"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

6Ноя

ЭКСКУРСИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДА КАК ФОРМА АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

С 14 по 21 октября 2019 года проходила ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Студенты Дальнегорского индустриально – технологического колледжа знакомились с предприятиями, деятельность которых связана с выбранной профессией или специальностью.

Значимым этапом в овладении будущей специальностью «Компьютерные сети» можно считать экскурсию на предприятие Дальнегорский «ГОК», организованную для студентов 3-4 курса КГА ПОУ «ДИТК» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» 3 октября 2019 года.

Экскурсию для студентов КГА ПОУ «ДИТК» проводили ведущий системный администратор Ванюхин Дмитрий Витальевич и начальник РОГР (Рудник открытых горных работ) Байгенжев Георгий Георгиевич.

Цель экскурсии — познакомить студентов с предприятием и специальностями, востребованными на современном промышленном производстве.

Предприятие Дальнегорский «ГОК» занимает третье место в мире по производству борсодержащей продукции и является единственным в России производителем высококачественной продукции собственного минерального сырья, имеющего полный технологический цикл от добычи руды и её обогащения до синтеза боропродуктов, таких как: борная кислотаборат кальцияборный ангидрид, датолитовый концентрат. 

В ходе экскурсии студенты познакомились с предприятием, его производственной системой, проектированием сетевой инфраструктуры и сетевым администрированием, обслуживанием всех объектов сетевой инфраструктуры (в т.ч. видеонаблюдение), и смогли увидеть результаты реальной работы системного администратора на практике. Опыт и достижения Дальнегорского «ГОК» продемонстрировал Ванюхин Д.В., студенты увидели, какими  необходимыми навыками и знаниями должен обладать будущий специалист в области компьютерных технологий.

После экскурсии по комбинату  студенты смогли задать вопросы. Их интересовали возможность трудоустройства, программы поддержки молодых специалистов, размер заработной платы и многое другое.

КГА ПОУ «ДИТК» выражает особую благодарность Рачкову Дмитрию  Николаевичу, Байгенжеву Георгию Георгиевичу, Ванюхину Дмитрию Витальевичу за организацию  и проведение экскурсии.

Спасибо студентам за их активное участие в экскурсии. Мастер производственного обучения Мартынова Н.Н.

17 октября 2019 г. обучающиеся 1,2,3 курса профессии «Парикмахер» приняли участие в проведении мастер-класса по использованию горячего капсульного наращивания волос.

Данный мастер-класс проводила выпускница нашего колледжа Сушкова Ирина Александровна, работающая в настоящий момент технологом парикмахерского искусства. 

Обучающиеся, прослушали теоретический материал, подготовленный Ириной Александровной, приняли участие в практической части.

17 октября 2019 года студенты группы 207 и 307 , обучающиеся по профессии «Сварщик», посетили с экскурсией подразделение филиала «Дальнегорский КГУП «Примтеплоэнерго». 

Во время экскурсии студенты посетили слесарно-сварочную мастерскую Гореловской котельной, познакомились с организацией стационарных и передвижных сварочных постов, наблюдали за работой сварщиков различной квалификации. Экскурсия вызвала интерес к выбранной профессии и стремление овладеть ею в совершенстве. 

Руководители подразделения пригласили ребят пройти производственную практику на их предприятии.

14 октября 2019 года прошла экскурсия студентов 2-3 курсов обучающихся по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)». Преподавателем профессиональных дисциплин профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)» Бутковской Н.А и мастером производственного обучения Анастасьевой Н.И  была организована экскурсия на  Приморское предприятие магистральных электрических сетей, подстанцию «Горелое 220 /110 /35/ 6 кВ, руководителем которого является Чевелев К.В.

Руководитель главной понизительной подстанции рассказал студентам об энергоснабжении Дальнегорского района, познакомил с высоковольтным оборудованием, установленным на предприятии, показал современное оборудование автоматики и релейной защиты.

Студенты групп 102, 302, обучающиеся по профессии Секретарь, 17 октября 2019 посетили секретариат колледжа.

Секретарь директора – Сорокина Светлана Анатольевна рассказала студентам о том, как важна работа секретаря в приемной, какие функции он выполняет.

Студенты познакомились с процессом регистрации входящих и исходящих документов, правилами ведения телефонных переговоров, приемами передачи факсимильных сообщений.

Так же Светлана Анатольевна напомнила девушкам, что секретарь – лицо учреждения. Он первый, с кем сталкивается посетитель; первый, с кем встречается, начиная трудовой день, руководитель; первый, кто отвечает на телефонные звонки. Поэтому от поведения секретаря во многом зависит престиж учреждения, в котором он трудится. Точность, компетентность, корректность, оперативность, вежливость и доброжелательность – вот основные его принципы и их надо соблюдать в работе.

18 октября 2019 года группа студентов 2 курса  специальности «Технология продукции общественного питания» с экскурсией посети пиццерию «Даллас-Сити» ИП Мунтян.

Экскурсия началась с инструкции по технике безопасности на рабочем месте. Студентов познакомили с организацией рабочего места в различных цехах, с нормативной документацией для составления меню и разработки рецептур, показали процесс приготовления «брэндовых» блюд данного предприятия – пиццы с различной начинкой.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес у студентов и желание пройти производственную практику на данном предприятии.

«Дальнегорский индустриально – технологический колледж» выражает благодарность руководителям предприятий и организаторам экскурсий за теплый прием и проведенные мероприятия в рамках проекта «Неделя без турникетов».