"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Новости и объявления

19Дек

Молодые профессионалы Worldskills Russia

С 8-15 ноября 2019 г. в г. Владивосток прошел V открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Приморского края.

Торжественное открытие чемпионата проходило в администрации Приморского края. С приветственным словом и пожеланиями победы выступил губернатор Олег Кожемяко.

На чемпионатах WorldSkills проводятся конкурсы профессионального мастерства с участием студентов и молодых специалистов до 22 лет. Основная цель движения – показать престижность рабочих профессий, дать возможность молодым работникам получить практические навыки и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда.

Соревнования, которые проводились в Приморском крае в рамках движения WorldSkills, также были направлены на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем внедрения лучших практик и профессиональных стандартов. Формат мероприятия предполагал выявление лучших специалистов по компетенции.

Студенты нашего колледжа принимали участие в этом конкурсе по двум компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей; электромонтаж.

По компетенции «Обслуживание легковых автомобилей» принимал участие студент 4 курса, обучающийся по специальности «Техническое оснащение и ремонт автомобильного транспорта», Троцкий Егор. Бобров Павел Викторович подготовил студента к участию в чемпионате.

Площадка проведения соревнований в рамках данной компетенции находилась в КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж». В соревновании по данной профессиональной компетенции принимали участие 6 профессиональных образовательных учреждений Приморского края.

Участник конкурса должен был самостоятельно выполнить конкурсные задания на соответствующем модуле. Подготовленные на специальных площадках модули содержали задания по следующим направлениям:

система управления двигателем (бензиновый, дизельный);

системы рулевого управления, подвеска;

электрические и электронные системы;

двигатель (механическая часть);

коробка передач (механическая часть);

тормозные системы.

Оценка выставлялась по мере выполнения этапов модуля, согласно установленным в инструкциях для участников «точкам STOP» и по окончании установленного времени.

Задание считалось выполненным, если все модули сделаны в основное время, в полном объёме и автомобиль, агрегат, узел находятся в рабочем состоянии.

На всех рабочих местах были установлены компьютеры, в которых заложены технологические карты (электронные схемы автомобиля, блоки управления автомобилем, разборка – сборка КПП, двигателя и т. д.).

Часть информации представлена на английском языке.

По результатам соревнований студент «Дальнегорского индустриально — технологического колледжа» Троцкий Егор по критериям оценки выполнения всех заданий по 100 бальной системе набрал 78,68 баллов и занял 2 место, а мастер производственного обучения Бобров П.В. диплом эксперта.

В компетенции «Электромонтаж» принимал участие студент 2 курса профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» Мирошкин Семен. 

Площадка по данной компетенции находилась на базе КГА ПОУ «Энергетический колледж». В чемпионате принимало участие 6 конкурсантов из профессиональных образовательных учреждений Приморского края: Владивосток, Находка, Дальнегорск, Спасск-Дальний и Большой Камень. 

Конкурсанты чемпионата провели жеребьевку и прослушали инструктаж по охране труда. Каждому участнику были выданы пакеты документов (инструкции, монтажные и принципиальные электрические схемы), используя которые конкурсанты выполняли основные задания, которое включает в себя монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования и выполнение наладочных работ после проверки смонтированной схемы участником. 

В ходе работы экспертами оценивалось выполнение по заданным критериям. Оценка производилась как в отношении работы модулей, так и в отношении процесса выполнения конкурсной работы. Учитывались требования техники безопасности, правильность выполненных работ с учетом монтажной схемы, размеров, уровней, правильность выбранных проводов и кабелей, а также качество выполненных работ.

По результатам конкурса студент Мирошкин С.В. получил диплом конкурсанта, а мастер производственного обучения Лазарева Юлия Ромуальдовна диплом эксперта.

Подготовила студента мастер производственного обучения Анастасьева Нина Ивановна.

 

Зав. практикой Дубовец Л.И.