"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Новости и объявления

17Фев

День вывода советских войск из Афганистана

                                                          Где только нет сынов твоих, Россия!

                                      Они сражались, побеждая зло…

                                                В Отечественной сколько покосило,

                                               В войне афганской сколько полегло?!

14 февраля в колледже прошел Митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и открытию мемориальной доски воину-афганцу, выпускнику колледжа Демешину (Хертелису) Эдуарду Айваровичу.

 

Сколько горя, бед и страданий принесли нашему народу эти 9 лет и 51 день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Многим не суждено было увидеть роднойдом — немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Среди них и выпускникинашего колледжа Демешин Эдуард Айварович и Ильченко Сергей Николаевич.

Ильченко Сергей Николаевич, сержант, заместитель командира инженерно-спасательного взвода, родился 9.02.1963 в р. п. Дальнегорск, Приморского края. Русский. Работал монтажником вДальнегорском монтажном управлении.

В Вооруженные силы СССР был призван 27.10.83 Дальнегорским РВК. В Республику Афганистан с апреля 1984. Группа под его командованием 29.08.1985 года минировала тропы, по которым следовали караваны противника со стороны пакистанской границы. При возвращении после выполнения задания группа столкнулась с мятежниками и вступила с ними в бой. В бою и погиб.

За мужество награжден, медалью «За отвагу» и орденом Красного Знамени (посмертно).

Похоронен на родине. Его именем названа улица Дальнегорска.

Демешин Эдуард Айварович родился 9 ноября 1961 года в п. Обозерский Плесецкого района Архангельской области. С 1968 по 1971 год учился в школе п. Реттиховка Черниговского района Приморского края. С 1972 по 1978 год учился в школе №4 города Дальнегорска. После окончания школы, с 1979 по 1980 год, учился вДальнегорском техническом училище №39 (так в те годы назывался наш колледж) по профессии электросварщик. В 1980 году женился, и вскоре молодая семья переехала в Свердловск. 12 ноября 1980 года Эдуард был призван в армию. После окончания учебной части с мая 1981 года по февраль 1982 служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане в районе города Ханабад. Во время службы Демешин показал себя стойким воином и умелым командиром. В 1981 году у Эдуарда Демешина родилась дочь, которую он так и не увидел. Последнее письмо родным было отправлено из воинской части 82869 «С» 12 февраля 1982 года. 26 февраля 1982 года, выполняя боевое задание, в бою под Кабулом он был тяжело ранен и умер от ран в Афганистане.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в городе Дальнегорске.

По инициативе Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа было принято решение об открытии мемориальной доски в колледже, где обучался ДемешинЭдуард Айварович.

Открыл Митинг исполняющий обязанности главы муниципального образования  Дальнегорского городского округа Сергей Иванович Абрамов.

 

На мероприятии присутствовали воины – афганцы: Давыдов Иван Александрович, Черемнов Александр Владимирович, Ярыгин Александр Евгеньевич, Злобин Владимир Анатольевич, Коробицын Игорь Александрович, Сироткин Сергей Михайлович, Шкидин Николай Дмитриевич Зарубин Виктор Иванович; друзья и близкие Эдуарда; руководители предприятий и администрации города, представителивоенного комиссариата г. Дальнегорска и Тернейского района, ДОСААФ, отряд «Юнармии», педагоги и обучающиеся колледжа.

«Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время, будет вечной. Сегодня в наших сердцах загорается еще одна свеча памяти – памяти воину-афганцу. И это лишь небольшая часть вечной памяти, которую будут с честью нести все, кто учится и работает в нашем образовательном учреждении», – сказала Валентина Геннадьевна Матвеева, директор колледжа.

 

Представитель военного комиссариата г. Дальнегорска и Тернейского района, подполковник в отставке – Воднева Л.И.

Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено бывшему работнику колледжа, воину – афганцу Виктору Ивановичу Зарубину.

 

 

Человек живёт во имя жизни,

Любит мир, и близких, и друзей,

Остаётся память у Отчизны

Из поступков, подвигов, идей,

И, неся цветы к мемориалу, —

Средь забот житейской суеты —

Верим — будут доброму началом

Символ нашей памяти — цветы!