"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

29мая

Итоги проведения Дня славянской письменности

О днях славянской письменности в колледже

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Традиционно в колледже проводится празднование Дня славянской культуры с целью расширения кругозора о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о культурном наследии русского народа, мотивации к изучению православной культуры.

Довгаль Ольга Ивановна, преподаватель русского языка, студентам первого курса предложила написать эссе на тему «Бессмертие народа в его языке». На конкурс было представлено 14 работ. Вот что пишет студентка группы 122 специальности «Преподавание в начальных классах» Голубева Полина: «Именно язык в девственном виде, без примесей жаргона, тонн заимствований и неологизмов, демонстрирует высокое развитие культуры и восхищение. Поэтому любить родной язык, относиться с уважением к его правилам и делать всё возможное, чтобы сохранить его для потомков – дело каждого уважающего себя человека. Ведь сохраняя чистоту языка, мы демонстрируем своё воспитание и уважение к прошлому и будущему собственного народа. Даже если какой-либо этнос пропадет, останется его язык в любом упоминании в любом виде, а главное в самой истории».

Два брата – Мефодий и Кирилл – проповедники христианства — попробовали перевести греческие буквы на всем понятный славянский язык. Первая азбука появилась приблизительно 1150 лет назад. Сегодня студенты группы 122 специальности «Преподавание в начальных классах» Позднякова Елена, Голубева Полина и группы 123 специальности «Дошкольное образование» Бричеева Полина, Конради Екатерина, Расторгуева Снежана, Филиппова Яна под руководством преподавателя Горковенко Ирины Геннадьевны приняли участие в дистанционном конкурсе рисунков букв славянского алфавита «Буквица» и представили, как могли бы выглядеть буквы славянского алфавита сегодня.

 

Студенты колледжа приняли участие в дистанционном конкурсе чтецов«Слово, которое объединит народы». Организаторами и вдохновителями проведения конкурса выступили Завроцкая Лариса Владимировна, заведующий отделом воспитательной и социальной работы, и Молчан Людмила Степановна, педагог-организатор. Особую благодарность хочется выразить Людмиле Степановне за подбор стихотворений и подготовку студентов к участию в конкурсе.

Педагоги колледжа Адаменко Ольга Петровна, преподаватель дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности», и Денисова Ольга Викторовна, преподаватель дисциплины «Основы проектной деятельности», со студентами групп 122 специальности «Преподавание в начальных классах» и 123 специальности «Дошкольное образование» провели конкурс презентаций, посвященных Дню славянской письменности. В финале приняли участие 12 работ. Места распределились следующим образом:

1 место – Хлыстова Инна, группа 123

2 место – Комова Екатерина, группа 123

2 место – Визгалова Татьяна, Камандига Ангелина, группа 123

3 место – Отрощенко Дарья, Смирнова Екатерина, группа 122

Ссылка для скачивания презентаций:
https://cloud.mail.ru/stock/yesRCvwSfXR1opdojDFk3853

Традиционно в этот день в колледже проводились классные часы соответствующей тематики. Однако нынешний год внёс свои коррективы: проведение таких часов, по независящим от нас причинам, провести было невозможно. И здесь был найден выход: классные часы проведены дистанционно. Всем студентам классные руководители и мастера групп разослали ссылку для онлайн-просмотра фильма «Из истории русской письменности», обучающиеся получили возможность познакомиться с историей русской письменности.

День славянской культуры и письменности – этот праздник объединяет все славянские народы, ведь для всех нас славянская культура является родной. Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия. Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, гордиться тем, что мы — славяне!

Деремешко О.Д., заведующий НМО