"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

26Ноя

 

 

Завершилась реализация проекта «Билет в будущее»


        Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Проект инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в феврале 2018 года. Оператором проекта стал Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
        В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.
В 2020 году свой «Билет в будущее» получили школьники 78 регионов России, присоединившихся к проекту, в том числе и Приморский край и учащиеся Дальнегорского городского округа.
        Участие в проекте
        Реализация проекта проходила на базе КГА ПОУ «ДИТК» в октябре-ноябре 2020 года. За этот период 48 школьников приняли участие в очных практических мероприятиях по 3 компетенциям: Электромонтаж, Парикмахерское искусство и Поварское дело.
        Для участия в профпробах мало было ребенку просто пройти тесты, которые помогают участнику определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития, а
затем зарегистрироваться на платформе Проекта, ещё необходимо было согласие родителей или законных представителей несовершеннолетних на участие в мероприятии. И только после ребенок допускался к участию в практических мероприятиях.

Выражаем огромную благодарность родителям, которые поддержали детей и дали им возможность принять участие в проекте.

        Практические мероприятия
        Практические мероприятия — это профессиональные пробы, где участники под руководством наставников знакомились с компетенциями Электромонтаж (наставник Лазарева Юлия Ромуальдовна), Парикмахерское искусство (наставник Яковина Дарья Алексеевна) и Поварское дело (наставник Кобылкевич Елена Юрьевна) и выполняли задания из реальной профессиональной деятельности. Мероприятия, которые
реализовывались на базе нашего колледжа, были начинающего уровня и доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Ребята, посетив 3 профпробы (каждая по 45 минут), отметили, что мероприятия организованы интересно, и они имели возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать её.
        Рекомендации
        Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а даёт школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами. После завершения проб наставники дали рекомендации индивидуально каждому участнику проекта о дальнейших шагах в выборе профессии.


Заведующий научно-методическим отделом Деремешко О.Д.


С ПОДРОБНЫМ ФОТО ОТЧЕТОМ МОЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, ПРОЙДЯ ПО ССЫЛКАМ

Дата

Ссылка

15.10.2020

https://drive.google.com/file/d/1YlnLimx2pXiTf1HRM4yebfVwY0EeHHUW/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1OhegJDMicWkBDsQMAfJcFu6CetS5QMtg/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1E3mmH4fTY3cVEzn5VwoRZBL4npwvaS4i/view?usp=sharing

22.10.2020

https://drive.google.com/file/d/1GjnthWyL6JGa_WvNwRx8lQpyG8MUc8Zd/view?usp=sharing

29.10.2020

https://drive.google.com/file/d/1_7__Fj_9vxrITkm5vPzYKqGRrwoE8gXO/view?usp=sharing

05.11.2020

https://drive.google.com/file/d/1neemVDGVInL9rXtTWSWOndy7fY0amZ-E/view?usp=sharing

12.11.2020

https://drive.google.com/file/d/1i2g—NaPY8qju2KJuCHjw2X3mUd_otsq/view?usp=sharing

19.11.2020

https://drive.google.com/file/d/141A6rCU2RvDzFjm51JgAD_xPFYKIP3e8/view?usp=sharing