"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

17Дек

Итоги недели творчества Повар, кондитер

Итоги проведения недели творчества по профессии «Повар, кондитер»и специальности «Технология продукции общественного питания»

С 07 по 11 декабря 2020 года в рамках недели творчества по профессии были проведены следующие мероприятия: организован информационный уголок по профессии в фойе колледжа, а также студентами выпущены стенгазеты, кроссворды и ребусы.

Преподаватели и мастера производственного  обучения  вместе  со студентами  подготовили и провели  разнообразные  учебные  и внеурочные  занятия, согласно утвержденному плану мероприятий.

Дата

ФИО преподавателя

Преподаваемая УД

№ группы

Наименование учебной дисциплины, тема мероприятия

07.12.20

Морева А.М.

Перелыгина О.К.

Перфильева О.И. Кобылкевич Е.Ю.

 

106

226

326

426

Организация информационного уголка по профессии  и специальности в фойе колледжа

07.12.20

1355

Кобылкевич Е.Ю.

МДК. 01.02 Процессы приготовления, подготовки к реализации полуфабрикатов

206

Урок-семинар на тему «Инновации в кулинарии», с демонстрацией элемента желефикации.

08.12.20

1145

Морева А.М.

ПМ.01 Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента

206

Учебная практика. Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Поварское дело»

10.12.20

1000

Кобылкевич Е.Ю.

ПМ.02 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции

426

Внедрение системы ХАССП в учебный кулинарный цех КГА ПОУ «ДИТК»

09.12.20

1355

Кобылкевич Е.Ю.

ОП.02 Основы товароведения продовольственных товаров

106

Урок-соревнование «Упаковка товаров»

09.12.20

900

Перелыгина О.К.

ПМ. 03 Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей

 кулинарной продукции

326

426

Учебная практика. Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Поварское дело»

07-11.12.20

Кобылкевич Е.Ю.

ПМ. 03 Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей

 кулинарной продукции

326

426

Олимпиада по компетенции «Поварское дело»

07.12.20

900

Кобылкевич Е.Ю.

Тематическая беседа

326

Как Петр 1 изменил кулинарные пристрастия в России

11.12.20

1355

Перфильева О.И.

Классный час

106

Внеклассное мероприятие «Знакомство с профессией»

11.12.20

1155

Перелыгина О.К.

Тематическая беседа

426

Кухня России при Петре 1

11.12.20

1355

Перфильева О.И.

Тематическая беседа

106

Пётр первый: гастрономические привычки и «Кухонные реформы»

10.12.20

900

Морева А.М.

Тематическая беседа

206

Петровская кухня

11.12.20

800

Перфильева О.И.

Морева А.М.

Внеклассное мероприятие

106

206

 «Веселые старты»

09.12.20

 

Кобылкевич Е.Ю.

Внеклассное мероприятие

326

426

Игра 100 к 1

07 декабря преподавателем КобылкевичЕленой Юрьевной был проведен Урок-семинар на тему «Инновации в кулинарии», с демонстрацией элемента желефикации по МДК. 01.02 Процессы приготовления, подготовки к реализации полуфабрикатовдля студентов 2 курса по профессии «Повар, кондитер».Предлагаемый урок-семинар – это урок на тему инноваций в технологии приготовления современных блюд, использовании инновационного оборудования, креативных форм в оформлении и подачи блюд. Студенты узнали много интересной и нужной информации, выступили в роли докладчиков, а также приняли участие в практической части урока – в приготовлении икры из сока и соевого соуса (элементы желефикации и сферификации).

         На учебной практике в группах №326 и 426под руководством мастера производственного обучения Перелыгиной Оксаны Константиновныбыл проведен конкурс профессионального мастерства по компетенции «Поварское дело», задание разработано с учетом стандартов Ворлдскиллс Россия по ПМ.03 Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей кулинарной продукции. Студенты продемонстрировали базовую нарезку овощей: жульен, пуасье, бронуаз, жардинье. Приготовление консоме из птицы с гарниром (лапша домашняя), равиоли с начинкой из рыбы. Проявилимастерство в процессе приготовления,креативность в оформлении блюд. Победители – студенты специальности «Технология продукции общественного питания»:

1 – Наумченко Карина (группа 326)

2 – Куринной Максим (группа 426)

3- Дегтярев Арсений (группа 426)

     Интересным стало проведение открытого урока «Внедрение системы ХАССП в учебный кулинарный цех КГА ПОУ «ДИТК» поПМ.02 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукциипреподавателемКобылкевич Е.Ю. со студентами 4 курса по специальности «Технология продукции общественного питания». Урок представлен в виде отчета по долгосрочному проекту «Внедрение системы ХАССП», обучающиеся исследовали данную тему, подготовили необходимую информацию и создали рабочую группу. В ходе работы были определены критические контрольные точки (ККТ), разработана программа производственного контроля с применением принципов ХАССП для внедрения в учебный кулинарный цех КГА ПОУ «ДИТК», а также инструкции, журналы и рабочие листы.

         В группах 326 и 426 по специальности «Технология продукции общественного питания» была проведена олимпиада по компетенции «Поварское дело» преподавателем Кобылкевич Е.Ю. Задание содержало 50 вопросов, лучшими стали студенты: Роженцева Виктория, Наумченко Карина, Данилова Светлана, Кожевникова Валентина и Максимова Кристина.

В группе №206 попрофессии «Повар,кондитер» мастером производственного обучения МоревойАллой Михайловной был проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» по ПМ. 01Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента. Задание для конкурса было разработано с учётом стандартов Ворлдскиллс Россия по компетенции «Поварское дело». Победителями конкурса стали Пестов Андрей (1 место), Линс Арина (2 место),Гергенов Илья (3 место).

         9 декабря было проведено внеклассное мероприятие: развлекательная игра «100 к 1» среди студентов группы 326 и 426 куратором Кобылкевич Е.Ю. Команды представили свих капитанов и названия команд. По итогам пяти туров победила команда «Успех и удача» группы №326, набравшая наибольшее количество баллов. Игра прошла в позитивной веселой обстановке, победители и участники получили сладкие призы и хорошее настроение.

11 декабря 2020 года была проведена тематическая беседа в группе 426 преподавателем Перелыгиной О.К. посвященная празднованию 350-летия со дня рождения российского императора Петра I под названием «Кухня Росси при Петре 1». На практическом занятии студенты приготовили блюда петровских времен: перловую кашу, пареную репу, квашеную капусту. Студенты узнали, что в1724 году была основана фабрика Гребенщикова, выпускающая фаянсовую, фарфоровую и керамическую посуду с цветной эмалью. Русские стеклодувы тоже не стояли на месте, и вскоре кубки, рюмки и штофы стали украшать гравировкой, шлифовкой и позолотой. Появлялись не только отдельные продукты, но и целые блюда из немецких и итальянских стран: Голландии, Англии, Франции. Дворяне выписывали из-за границы не только учителей для своих детей, но и поваров. Мероприятие прошло насыщенное, студенты продемонстрировали практические навыки и умения.

         7 декабря прошла тематическая беседа в группе №326 куратором Кобылкевич Е.Ю. под названием «Как Петр 1 изменил кулинарные пристрастия в России», посвященная празднованию350-летия со дня рождения российского императора Петра I. Много новой интересной информации узнали студенты о том, как Петр I ознаменовал новый этап развития русской кухни. Были завезены семена, на смену русской печи пришли плиты, изменилась технология приготовления и ассортимент блюд, а также кухонная утварь, появился первый кофейный дом в 1720 году. Ознакомились с технологией приготовления сложных горячих блюд из мяса той эпохи «Бифштекс по-гамбургски» и «Кьоузе, или крокеты из картофеля» при изучении МДК.03.01 Технология приготовления горячих сложных блюд.

11 декабря прошла тематическая беседа по теме «Петровская кухня» посвященная 350-летию со дня рождения российского императора Петра 1 в группе №206 по профессии «Повар, кондитер» мастер производственного обучения Морева А.М.Студентами были подготовлены сообщения о кухне Петровских времен.Гергенов Илья и Калунина Елена подготовили презентацию на тему «Царская кухня: любимые блюда Петра 1».

         За активное участие в проведении недели творчества были отмечены следующие студенты: Пискун Данила, Данилова Светлана, Максимова Кристина, Кожевникова Валентина, Гергенов Илья, Калунина Елена, Наумченко Карина, Роженцева Виктория.

 

Кобылкевич Е.Ю., преподаватель дисциплин

профессионального цикла, председатель ЦМК