"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

12Мар

Итоги недели профмастерства специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и профессии Автомеханик

С  01 по 05 марта 2021 года в Дальнегорском индустриально-технологическом колледже прошла неделя профессионального мастерства по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и профессии «Автомеханик». В ходе проведения запланируемых мероприятий были поставлены следующие  задачи: привитие интереса обучающихся к выбранной специальности/ профессии; развитие творческих и интеллектуальных способностей студентов.

Преподаватели и мастера производственного  обучения  вместе  со студентами  подготовили и провели  разнообразные  учебные  и внеурочные  занятия согласно утвержденному плану мероприятий.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НЕДЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ПРОФЕССИИ АВТОМЕХАНИК

п/п

Дата

Ф.И.О. преподавателя

 

УД

Проводимое мероприятие

№ группы

1

01.03.2021

Антоненков Т.Э

Истомина З.Н.

 

профцикл

Оформление информационного стенда по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и профессии «Автомеханик»

124

224

324

114

2

03.03.2021

Антоненков Т.Э

Истомина З.Н.

 

час общения

Классный час «История автомобильного транспорта. Автомобиль вчера, сегодня».

224

 

3

04.03.2021

Бутковская Н.А.

профцикл

Фрагмент урока по УД «Материаловедение». Тема: «Новые материалы в машиностроении».

224

 

4

04.03.2021

Бобров П.В.

учебная практика

Конкурс профессионального мастерства по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

224

324

114

5

05.03.2021

Варанкин В.С.

профцикл

Открытый урок по УД «Устройство автомобилей». Тема: «Автомобильные шасси».

 

224

 

 

03 марта куратором Антоненковой Т.Э совместно с библиотекарем Истоминой З.Н. в группе 224 было проведено внеклассное мероприятие по теме «Автомобиль вчера, сегодня завтра». Зоя Николаевна подготовила материал и презентацию об истории автомобильного транспорта и его развитие. Затем студенты ответили на вопросы викторины по истории автомобильного транспорта. Ребята активно отвечали на вопросы, хочется отметить студентов Макарова Артема, Новикова Константина и Спесивцева Алексея.

 

 

04 марта 2021 года в  группе № 224 прошел открытый урок по  материаловедению  по теме «Новые  технологии в  машиностроении», преподаватель Бутковская Н.А. Студенты  группы  Варанкин М., Хорошилов М., Лебедев Д. подготовили  доклады  и презентации. После  просмотра состоялась  дискуссия о  достоинствах и  недостатках   современных  материалов. Активное участие  в  дискуссии приняли: Макаров Артем, Терещенко Денис, Ганичкин Егор. Всего в уроке приняли участие  19 человек.

 

 

04 марта 2021 г. среди студентов групп 114, 224 и 324, мастером производственного обучения этих групп является Бобров П.В., состоялся  конкурс профессионального мастерства «Лучший по специальности».

Целью конкурса профмастерства стала проверка качества усвоения теоретического материалаи степени овладения профессиональными компетенциями.

Все конкурсные задания были разработаны на основании требований стандартов чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussiia).

 По итогам конкурса:

-первое место занял студент 114 группы Вонжула Владислав,

-второе место у студента группы 224 Шутикова Максима

-третье место у студента группы 324 Лемешенко Максима.

Поздравляем победителей конкурса!

Все участники конкурса получили сертификаты.

 

 

Заключительным мероприятием стало проведение открытого урока 05.03.2021г в группе 224 по профессиональному модулю «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочим, должностям служащих по профессии 18511 слесарь по ремонту автомобилей». Тема урока — интеллектуальная игра «Шасси автомобиля».

 В ходе урока студенты разделились на три команды, выбрали капитанов и придумали название. Каждой команде предлагалось выбрать вопрос, обсудить его и дать правильный ответ. Было отдельно задание и для капитанов. Все команды успешно справились с поставленной задачей. Самые активными были капитаны команд: Поздняков Игорь, Шутиков Максим, Шолохов Никита.

 

 

В результате проведения недели профессионального мастерства поставленные цели и задачи были достигнуты. Все мероприятия способствовали популяризации данной специальности.

 

Анастасьева Н.И., председатель ЦМК