"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

7Сен

1 сентября 2021 года — Урок Мира

1 сентября 2021 года в Дальнегорском индустриально-технологическом колледже первым уроком в 2021/2022 учебном  году был проведен  Урок мира!

Всемирный День мира отмечается 1 сентября в память о погибших во время Второй мировой войны. Ведь именно в этот день 82 года назад произошло нападение фашистской Германии на Польшу, и именно этот день —  1 сентября 1939 года — стал  началом Второй мировой войны.

2  сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной  капитуляции Японии, и эта дата  стала датой  полного окончания Второй мировой войны. Именно поэтому на очередной конференции ООН в 1983 году было принято решение 1 сентября каждого года отмечать во всех странах как Всемирный День Мира, выражая тем самым отношение правительств к военному противостоянию.

Для большинства людей планеты Земля  мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта.

Именно поэтому проблема сохранения  мира во всем мире привлекает все больше людей, охватывает  все большее число  стран и регионов, где силами общественных и молодежных организаций проводятся в этом направлении всевозможные акции и мероприятия.

Сегодня мы нередко слышим с телеэкранов, от ведущих политиков незнакомое нам до недавнего времени слово “толерантность”. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно не совсем понятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества. Участившиеся в последние годы акты насилия, терроризма, нетерпимости, обострили множество конфликтов. Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям – умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты.

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

В русском языке “толерантность” означает “способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам.”

Давайте постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение.

Жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От вашей дружбы и взаимопонимания многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.