"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

24Ноя

Билет в будущее – 2021.

 

Билет в будущее – 2021.
В ноябре 2021 года Дальнегорский индустриально-технологический колледж приступил к реализации федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».
16 ноября в колледже прошли первые мероприятия в очном формате по 6 компетенциям: автомеханик, сварщик, электромонтаж, повар, парикмахер, программист. Задачи профессиональной пробы заключаются в том, чтобы дать школьнику попробовать себя в профессии в условиях максимально приближенных к реальным и способствовать выбору будущей профессии.
Так в ходе профессиональной пробы по компетенции автомеханик учащиеся под руководством Боброва Павла Викторовича, мастера производственного обучения, производили замену прокладки клапанной крышки. Наставник отметил, что участники хорошо справились с поставленной задачей.
Усов Василий Андреевич, мастер производственного обучения, помог ребятам подготовить металл под сварку (зачистка околошовной зоны механическим и ручным способом). Ребята самостоятельно занимались подготовкой и настройкой сварочного оборудования. Новым в их практике была установка и прихватка изделия, сварка изделия. В завершении ребята провели визуальный осмотр (удаление шлака, зачистка после сварки). Василий Андреевич отметил следующее: «Несмотря на то, что в данной среде ребята работали впервые, все сумели успешно выполнить поставленную задачу». 
Приготовлением блюда «Брускетта с Фетой и томатами» ребята занимались с мастером производственного обучения Ольгой Ивановной Перфильевой. Выполняли задание аккуратно и в соответствии с рекомендациями педагога.
Схема подключения электросчетчика вызвала интерес не только у мальчиков, но и у девочек. Ребята не скрывали восторга, когда удавалось завершить задание и зажечь лампочку. Лазарева Юлия Ромуальновна, мастер профессиональной подготовки высшей квалификационной категории, помогала ребятам разобраться в схеме.
Школьники познакомились и с работой парикмахера. Полекаренко Дарья Алексеевна, мастер производственного обучения, научила ребят оформлять лёгкую прическу на основе плетения косы из трёх прядей. Приняли активное участие в практическом занятии.
Проектированием сегмента локальной сети для школы ребята занимались с преподавателем Голубенко Максимом Игоревичем, осваивая компетенцию программист, активно участвовали в практическом занятии и проявили заинтересованность.
18 ноября в рамках реализации проекта «Билет в будущее» школьники  вновь посетили площадку по компетенциям Повар, Автомеханик, Электромонтаж.
23 ноября школьники встретились с наставниками по компетенции Автомеханик, Программист, Электромонтаж.
Наставники проекта надеются, что такие встречи помогут школьникам быть увереннее в выборе будущей профессии.
Благодарим всех участников проекта «Билет в будущее».

Деремешко Ольга Дмитриевна,
Заведующий учебно-методическим отделом