"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Без рубрики, Жизнь колледжа

4Дек

3 декабря – День Неизвестного солдата

Памятный день в честь Неизвестного Солдата начали отмечать совсем недавно, с 2014 года. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить так и не удалось. Для Дня Неизвестного Солдата выбрана дата 3 декабря. В этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.
С тех пор, 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имен мы, к сожалению, не знаем. Они отдали жизни в военных конфликтах на территории нашей страны или за рубежом.

Теперь жители современной России отдают им дань уважения и признательности за их воинскую доблесть. Люди приходят с цветами к мемориалам, местам захоронений павших бойцов, к Вечному огню.

В нашем колледже 3 декабря в группах были проведены лекции-беседы «Страничка памяти» и  Торжественное мероприятие  с возложением волонтерами колледжа цветов к фотографиям и символам памяти Неизвестного солдата, студенты-волонтеры: Александра Арданкина, Екатерина Бормотова, Денис Малышев, Дмитрий Коркин прочли проникновенные  строки стихотворения С.С. Орлова «Его зарыли в шар земной»,  Сергей Шарыпов исполнил патриотическую песню «Защитник Отечества».

Мероприятие  вызвало у всех присутствующих чувства сопереживания и сострадания, укрепляя в памяти героические  события страны.

Память о тех, кто остался неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен – хранит Вечный огонь. Он горит в любую погоду: зимой и летом, в любое время суток: днем и ночью, не давая угаснуть человеческой памяти…

И мы всем  благодарны Неизвестному Солдату, отдавшему жизнь ради потомков, то есть ради нас. Давайте постараемся быть достойными своих предков и не забывать об их подвиге.