"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Новости и объявления

15Дек

Неделя профессионального мастерства по профессии сварщик

Неделя профессионального мастерства

по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

С 6 декабря по 11 декабря 2021 года в колледже прошла неделя профессионального мастерства профессии 15.01.05 «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». На неделе были проведены открытые уроки, классный час, конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Библиотекарем Истоминой З.Н. в фойе колледжа был оформлен информационный стенд.

В понедельник 6 декабря 2021 года мастером производственного обучения Усовым В.А. был проведен открытый урок «Проверочная работа по учебной практике» в группе 207 по теме  «Газовая сварка, наплавка валиков в различных пространственных положениях».             

Студентам  было выдано задание, где проверялись умения, полученные в данном полугодии. Перед началом выполнения работ был произведен инструктаж по технике безопасности, осмотр внешнего вида. Затем студенты приступили к подготовке металла под сварку, подготовке сварочных постов и газосварочного оборудования. Далее студенты произвели процесс сварки согласно выданному заданию и визуальный осмотр своих изделий в присутствии мастера производственного обучения.

Все студенты справились с заданием с соблюдением техники безопасности.  Были получены оценки: 7 студентов получили оценку (отлично), 14 студентов (хорошо).  

 

 

7 декабря 2021 года в сварочной мастерской КГА ПОУ «ДИТК» прошел конкурс профессионального мастерства. Соревновались студенты групп 207 и 307. Было предоставлено задание с элементами стандартов Worldskils Russia.

В конкурсе участвовали студенты группы 207 Морозов Матвей, Степанов Денис и студенты группы 307 Рагимов Илья, Душечкин Данил, Бридько Данил. Тема задания «Подготовительно-сборочные операции перед сваркой, ручная дуговая сварка, зачистка и контроль сварных швов после сварки».

Все студенты справились с заданием. Призовые места распределились следующим образом: 1-е место Морозов Матвей, 2-е Рагимов Илья, 3-е поделили Степанов Денис и Душечкин Данил.

 

 

Также 7 декабря прошел классный час по теме «Есть такая профессия «Сварщик» в группе 107 среди студентов первого курса. Провела его преподаватель профессиональных дисциплин Гаврикова Е.Ю.  Она рассказала студентам об истории сварки, о достоинствах и недостатках профессии «Сварщик», об областях применения сварки, о трудоустройстве. Елена Юрьевна показала студентам интересную презентацию. Час общения был познавательным и интересным. 

 

      

8 декабря 2021 года Лазарева Ю.Р. провела открытый урок по теме «Занимательное черчение» в группе 107. Урок прошел в игровой форме в виде викторины. Студенты были поделены на две команды и выбрали себе названия команд «Радиус» и «Диаметр». Команды отвечали на вопросы викторины и выполняли интересные, занимательные задания.

В ходе упорной борьбы со счетом 12:11 победила команда «Радиус». Ребятам очень понравилось данное мероприятие. 

 

 

 10.12.2021 года состоялся открытый урок в группе 207 по МДК 05.01 «Техника и технология газовой сварки (наплавки) плавлением в защитном газе». Урок прошел в виде викторины на тему «Знатоки сварки». В этом уроке были задействованы все студенты, которые были поделены на две команды. Викторина проходила в игровой форме с использованием занимательного материала, который сделал урок интересным и актуальным. Наиболее активными оказались следующие студенты Морозов М., Степанов Д., Щерба Д., а также все студенты показали хорошие знания предмета.

Данный урок показал хороший уровень дружеских отношений между участниками, умение студентов работать в команде.

 

 

10.12.2021 года прошел открытый урок по МДК 05.01 «Техника и технология газовой сварки (наплавки) плавлением в защитном газе»  в группе 307 на тему «В лучах сварки». На уроке решались производственные задачи с демонстрацией презентации. Все студенты принимали активное участие.

Урок прошел интересно, активно, познавательно. Студенты показали хорошие знания по своей профессии. 

 

        

Подводя итог неделе профессионального мастерства по профессии «Сварщик», можно сказать, что проведенные мероприятия прошли на достаточно хорошем уровне, интересно и познавательно. Все преподаватели и мастера производственного обучения подготовили интересный материал для  своих открытых уроков.