"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

29Дек

Итоги проведения недели творчества

Итоги проведения недели творчества по профессии «Повар, кондитер»и специальности «Технология продукции общественного питания»

С 13 по 17 декабря 2021 года в рамках недели творчества по профессии были проведены следующие мероприятия: организован информационный уголок по профессии в фойе колледжа библиотекарем Истоминой Зоей Николаевной.

Преподаватели и мастера производственного обучения вместе со студентами подготовили и провели разнообразные учебные и внеурочные занятия, согласно утвержденному плану мероприятий.

13 декабря преподавателем Кобылкевич Еленой Юрьевной была проведена олимпиада по профессии «Повар» среди студентов группы №306. Места распределились следующим образом:

1 место – Петросян Артур;

2 место – Линс Арина;

3 место – Горожанина Нина.

Классные руководители групп провели тематические часы общения: Перфильева О.И. по теме «Новое слово в мире вкусной еды», применение технологии «Фудпейринг» при приготовлении блюд с использованием регионального компонента». Фудпейринг — наука о сочетании различных продуктов, обладающих общими вкусовыми компонентами. На уроке были вручены грамоты за участие в краевом конкурсе по данной теме Шумовой Ирине и Татьяне, Щедриной Алёне. Моревой А.М. на тему «Новые направления в кулинарии». Кобылкевич Е.Ю. – «Кулинарные новогодние традиции разных стран». Перелыгина О.К. провела внеклассное мероприятие на тему «Повар — вкусная профессия», где первокурсники познакомились с историей профессии, со знаменитыми шеф-поварами мира, с современными направлениями в кулинарии и узнали многом интересного в профессии «Повар».

В группе № 426 прошёл мастер-класс «Флористика из белково-заварного крема» от сертифицированного кондитера Байковой Светланы Николаевны. Студенты научились собирать букеты из кремовых цветов, таких как: пионовидная роза, хризантемы, лилии, бутоны и листики. Научились делать вышеперечисленные цветы и переносить их на торт. Освоили навыки работы с гвоздиком и насадками.А также попробовали себя в оформлении торта с новогодней тематикой и изготовили шоколадные свечи, шишки и шары. Спасибо огромное Светлане Николаевне за чудесный мастер-класс!

 

Ребята вдохновились работой современного кондитера и пригласили её на конкурс профессионального мастерства, который прошел 16 декабря. Светлана Николаевна выступила в роли эксперта и наставника. Тема конкурса – «Новогодний торт». Студенты продемонстрировали свои умения и навыки в приготовлении выпеченных и отделочных полуфабрикатов, а также в сборке торта. Победителями стали:

1 место – Захарова Полина;

2 место – Ткаченко Кристина, Бухалов Василий;

3 место – Наумченко Карина, Роженцева Виктория.

Номинация «Креативное оформление торта» — Веселова Татьяна, Тихонова Елизавета, Чечерина Анастасия.

 

 

14 декабря прошёл Кулинарный батлл по приготовлению роллов среди студентов группы №306 Пестова Андрея и Гергенова Ильи (при сотрудничестве Пит-стоп «СУ-2»). Ребята показали отличное качество приготовления блюд японской кухни, а также познакомили студентов и гостей данного мероприятия с ассортиментом блюд и особенностями подготовки сырья и полуфабрикатов.

 

 

Интересным стало проведение открытого урока «Изучение ассортимента чая» по ОП.02 Основы товароведения продовольственных товаров преподавателем Перелыгиной Оксаной Константиновной со студентами 1 курса по профессии «Повар, кондитер». Участники и гости выступили в роли «народного жюри». В ходе урока предстояло ознакомиться с ассортиментом чая, изучением их упаковки. Студенты показали умения и навыки, полученные на уроках, выступили в роле экспертов по определению качества чая с помощью органолептических методов. Кульминацией урока стало чаепитие со сладостями.

 

 

15 декабря в фойе колледжа студентами группы №426 и преподавателем Кобылкевич Еленой Юрьевной была организована пряничная мастерская «Новый год – 2022». Желающие студенты и преподаватели колледжа могли проявить свои творческие способности в оформлении пряников с новогодней тематикой.

 

 

В группах 2 и 3 курса по профессии «Повар, кондитер» мастерами производственного обучения Моревой Аллой Михайловной и Перфильевой Ольгой Ивановной был проведен конкурс профессионального мастерства «Приготовление супов-пюре и холодных веганских закусок» при освоении ПМ 02. Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента.Задание для конкурса было разработано с учётом стандартов Ворлдскиллс Россия. Студенты проявили творчество и креативность в оформлении и подаче блюд. Победителями конкурса стали:

1 место – Линс Арина;

2 место – Вострокнутова Алёна;

3 место – Брагина Ольга.

 

 

Все участники профессиональной недели награждены грамотами и призами. Во время проведения мероприятий ребята волновались, старались выполнить порученное задание хорошо, качественно. В колледже чувствовалась атмосфера сотрудничества и взаимовыручки среди преподавателей, мастеров производственно обучения и студентами.

Проведение профессиональных недель – это традиция Дальнегорского индустриально-технологического колледжа. Так формируется мастерство и профессиональные компетенции наших будущих профессионалов!

 

Председатель ЦМК – Кобылкевич Елена Юрьевна