"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

29Сен

«Ночь на фабрике»

 

Для студентов профессии «Секретарь» КГА ПОУ «ДИТК», в рамках акции «Ночь на фабрике», 19.09.2022 года мастером производственного обучения Кравцовой Ириной Леонидовной совместно с Администрацией ДГО была организована экскурсия в архивный отдел г. Дальнегорска.

У входа в отдел студентов встретили специалисты городского архива. Экскурсию проводила  начальник архивного отдела Солод Екатерина Васильевна.

 

 

Обучающихся познакомили с приоритетами деятельности архива. Задача деятельности архива — защита интересов государства, общества и личности, сохранения и приумножения народной памяти.

 

 

Екатерина Васильевна рассказала студентам об источниках поступления на хранение документов, об общем количестве документов, о целях и задачах работы государственного архива. В ходе экскурсии обучающиеся ознакомились с требованиями к архивохранилищу, температурно-влажностным, санитарно-гигиеническим режимами, о переводе документов в электронный формат.

 

 

Кроме документов, на хранение от горожан и предприятий города принимают различные предметы: памятные медали, нагрудные знаки, почетные ленты и другие предметы, имеющие культурно-историческую ценность.

 

 

Обучающихся познакомили с основными этапами работы в архиве, провели экскурсию по помещениям архива, показали документы, имеющие историческую ценность. Студенты имели возможность пообщаться с работниками архива и понаблюдать за их работой.

 По окончании экскурсии студенты поблагодарили специалистов архивного  отдела за предоставленную возможность принять участие в данном мероприятии, которое стало  доброй традицией, укрепляя сотрудничество между колледжем и архивным отделом.