"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

25мая

День славянской письменности и культуры

 

24 мая в России и целом ряде стран празднуется День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – создателей славянской письменности. В честь этой важной даты в КГА ПОУ «ДИТК» прошел ряд мероприятий.

Волонтеры колледжа провели информационные пятиминутки, где рассказали обучающимся о государственном празднике славянских народов.

Преподаватели русского языка и литературы Щербина Ирина Яковлевна, Довгаль Ольга Ивановна, Глушан Оксана Александровна провели тематические мероприятия, на которых ребята познакомились с историей русско — славянской письменности, с двумя видами алфавита глаголицей и кириллицей, вспомнили биографию святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла и поговорили об отражении славянской мифологии в современном русском языке.

 В фойе колледжа библиотекарем Истоминой Зоей Николаевной был оформлен стенд «День славянской письменности и культуры», а также проведен библиотечный квилт – наглядно-информационная минутка, где члены литературно-познавательного клуба «Светоч» Зырянов Михаил гр. 124, Мамаева Дарья гр.122, Глушенков Данил гр. 221 и Надежда Козлова гр.122 рассказывали о великих просветителях Кирилле и Мифодие.

«Изучение русского языка – дело государственной важности» – такой вывод сделали студенты.

В общежитии колледжа воспитателем Игнатовой Анастасией Викторовной была проведена викторина «День славянской письменности и культуры», а также ребята пробовали сами записывать слова на глаголице и кириллице.

День славянской культуры и письменности – этот праздник объединяет все славянские народы, ведь для всех нас славянская культура является родной. Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия. Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, гордиться тем, что мы — славяне!