Я в вожатые пойду, пусть меня научат…
Школьники, осваивающие специальность «Вожатый» по программе «Аттестат плюс профессия», готовятся к квалификационному экзамену.
В сентябре дальнегорские школьники приступили к обучению по программе «Аттестат плюс профессия» по различным профессиям и специальностям — повар, электромонтер, слесарь по ремонту автомобилей, парикмахер и еще ряд профессий. Из них 16 учащихся 8-9 классов выбрали специальность «Вожатый».
Эта профессия привлекает людей творческих, активных, многие школьники уже имеют опыт волонтерской работы. В течение года обучающиеся получают теоретические знания и навыки работы с детьми. Со стороны может казаться, что для вожатого главное – уметь проводить досуговые мероприятия. На самом деле, учебный план серьезный, подготовка по первой профессии идет всеобъемлющая.
Как рассказала преподаватель Ирина Леонидовна Кравцова, будущие вожатые изучают основы возрастной анатомии; нормативно-правовое обеспечение профессиональной деятельности; требования охраны труда и техники безопасности; современные инструменты поиска работы; основы детской психологии и другие дисциплины.
Теория чередуется с практикой. Будущие вожатые решили, что их локация будет называться «Разбойники». На одном из занятий создали варианты герба – по всем законам геральдики.
Проект «Аттестат плюс профессия», в котором участвует Дальнегорский индустриально-технологический колледж – уникальный. Он позволяет школьникам получить первую специальность, определиться с профессиональными интересами, выйти на новый уровень. Школьники, обучающиеся по программе, участвуют в чемпионате «Профессионалы» в категории юниоры.
А после успешной сдачи квалификационного экзамена выпускники могут трудоустроиться по своей первой профессии. Новоиспеченные вожатые смогут применить полученные знания и навыки в работе в пришкольных лагерях.
другие Новости и события колледжа
Смотреть все новости Смотреть все новости