"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

15Ноя

Конкурсные сочинения

Застывший в камне 

Я только второй год живу и учусь в небольшом красивом городе Дальнегорске, но уже успела полюбить его за чудесную природу, за чутких, доброжелательных людей. У меня появилось много новых друзей в лицее. Вместе с ними мы занимались поисковой работой, готовясь к уроку литературы «Этих дней не смолкнет слава..», знакомились с историей партизанского движения в Дальнегорском районе. Многое узнали о событиях тех героических лет.

Но особенно меня поразило высеченное в камне лицо юноши на памятнике в селе Сержантове.

Это Алекс (Ян) Берзинь. Он стал первой жертвой интервентов. Латыш по происхождению, он долгое время жил в с. Макарове (Каменке). Любил природу и охоту, неделями пропадал в тайге.

В годы гражданской войны и интервенции, не задумываясь, вступил в партизанский отряд. Там высоко оценили его таежный опыт и умение метко стрелять. Алекс стал первоклассным разведчиком.

Во время одной из разведывательных операций он нечаянно вышел на вражеский пост (то ли про осторожность забыл, то ли ранен был, то ли оружие отказало) и был взят в плен американцами. Его зверски пытали. Ничего не добившись, на ночь привязали к дереву и оставили на съедение таежному гнусу.

Наталья  Тихоновна Милай рассказывала, что Алика (так звали Берзиня местные жители) невозможно было узнать. Все лицо превратилось в громадную кровоточащую опухоль, сравнявшую глаза, нос, уши. Страшно было и то, что веревка, которой его накрепко привязали к дереву, не была видна: ее тоже скрыла опухоль. Казалось, что чудовищно большое, багровое тело стоит, прислонившись к стволу дерева.

Но и это не сломило партизана. Тогда его бросили в телегу и повезли по ухабистой дороге, изуродованное тело билось о борта. 

7 июля 1919 года Алика расстреляли на пристани. А ему было всего 27 лет.

Я опять в который раз смотрю на барельеф, на серьезное лицо партизана Берзиня и пытаюсь представить его живым, мысленно разговариваю с ним,  а на глазах непроизвольно выступают слезы. Но я не стесняюсь их, потому что это не только слезы жалости  о загубленной молодой жизни, но и гордости за человека, который до конца остался верен своим убеждениям.

И сколько бы ни прошло лет, но образ молодого партизана никогда не исчезнет из моей памяти.

Тимошенко Ольга, группа 215 по профессии «Повар, кондитер» 

Мой Дальнегорск

                                                                                       

                         Дальнегорск, Дальнегорск,

                         В изумрудном наряде ты летом.

                         Дальнегорск, Дальнегорск,

                         В золотом и багряном уборе.

                         Дальнегорск, Дальнегорск, —

                         Сопки, кедры, Два Брата и море.

                                              Н. Нехристова.

 

Как я только произношу название своего города, в памяти оживают слова из маминой сказки: «За дальними морями, за высокими горами есть волшебная страна…»

Сейчас я вырос и твердо знаю, что волшебная страна — это мой родной город, со всех сторон окруженный горами — сопками. Причудливые очертания скал напоминают сказочных героев. У города есть даже свой «Каменный страж». Впервые об этой удивительной скале я прочитал в книге В.Татарникова «Дальнегорск и окрестности» на уроке литературы. А потом увидел наяву.

Я считаю, что Дальнегорск — самый красивый город в Приморском крае. Он хорош в любое время года, но особенно осенью и летом.

Знаменитая приморская осень: золотое кружево сопок расцвечено яркими красными и зелеными пятнами кленов и кедров. Тонкое кружево паутины цепляется за одежду, видно старается принарядить отдыхающих.

Красиво у нас в Дальнегорске и летом, особенно во второй половине этого чудесного времени года. Город стоит весь зеленый, разомлевший от жары. И горожане стараются выходные провести на морском побережье. Все пляжи заполнены людьми. Они купаются, загорают, играют в волейбол.

А море такое ласковое, искрящееся на солнце, так и манит окунуться в прозрачную прохладную воду. Нырнешь с аквалангом, и перед тобой открывается своеобразная подводная жизнь. Причудливые растения плавно колышутся, а между ними суетятся стайки мелких рыбешек. Морские звезды и ежи неторопливо передвигаются по дну между камней. Можно долго наблюдать за подводными обитателями, но, к сожалению, надо возвращаться на поверхность.

Много прекрасных мест для отдыха и прогулок есть в окрестностях моего города, где можно побывать с друзьями или с подругой, полюбоваться природой.

Пусть сейчас мой город переживает тяжелые времена, но я верю, что он, как чудесная птица феникс, возродится из пепла и станет еще прекраснее, и мы, жители Дальнегорска, и я, в частности, поможем ему обрести былое величие.

                     Коваль Илья, группа 204

            по профессии «Автомеханик».

 

Моя малая родина

 

Поселок Терней — это моя родина. В переводе на русский язык Терней  означает Долина ветров.

Поселок наш небольшой, со всех сторон окружен сопками, и кажется, что он расположен в кратере огромного вулкана. Я уверена, что лучшего места на земле нет.

Особенный и воздух, чистый, пропитанный ароматами трав и леса, наполняет грудь живительной силой. Вдыхаешь его и не можешь надышаться.

Бесконечно можно смотреть и на море, завораживающее игривыми барашками волн. Оно красиво в любое время суток: на рассвете, когда из тумана с огромными багровыми ушами поднимается солнце, и на водной глади появляется красно-розовая дорожка;  и днем, когда оно завораживает взор лазурной бескрайностью. Ночью я люблю лежать на песке и смотреть в темное небо. Необычайно крупные мохнатые звезды подмигивают мне, как будто приглашают окунуться в тайны других миров. Тихо плещутся волны, перебирая «ласковыми ладонями» гальку и мелкие камешки. Серебристая лунная дорожка будит воображение, так и кажется, что вот — вот появятся красавицы русалки и затанцуют в лунном свете.

На море я могу смотреть часами: оно и завораживает, и успокаивает, и наполняет душу радостью и восторгом.

Хороши также и горные речки с их прозрачной хрустальной водой. Сделаешь глоток и поразишься, до чего вкусна холодная вода. Реки берут свое начало в горах и несутся к морю. Да, именно несутся, весело звеня на перекатах и грозно  рыча в тесных ущельях, потому что течение очень быстрое, и  только в заводях вода относительно спокойная. По берегам их в изобилии растут деревья и кустарники, которые, как верные стражи, ревниво охраняют резвящиеся потоки от любопытных глаз.

Люблю смотреть, как в ключах играет форель, высоко выпрыгивая из воды, совершая немыслимые кульбиты.

А какие у нас луга! Упадешь в траву, зажмуришь глаза и слушаешь чудесное пение птиц, и шум ветра, запутавшегося в кронах деревьев, и тихий шепот цветов, растущих на лугу.

Раскинешь руки, и чувствуешь, что еще немного и ты поднимешься в воздух, таким легким кажется тело.

Много можно еще рассказать о моем поселке… Но все-таки одно из самых моих любимых мест — это руины древней бохайской крепости. Они расположены в очень красивом месте. Если опуститься на камень и прислушаться, то ощутишь дыхание истории, почувствуешь свою неразрывную связь с древним народом…

Много чудесных мест есть в Приморском крае, но лучше нет моей малой родины.

 

 Разуваева Екатерина группа 201

по профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения»