"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

31Янв

Акция памяти «Блокадный хлеб»

 

На основании Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 года № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы», годового плана работы колледжа, по отдельному плану, были подготовлены и проведены мероприятия ко дню окончательного снятия блокады Ленинграда.

Особое место занимает акция памяти «Блокадный хлеб».

 

23 января в колледже состоялся Урок памяти «Дети и война. Дети блокадного Ленинграда» и встреча студентов с Хадеевой Валентиной Ивановной – ребенком блокадного Ленинграда. Символом встречи был 125-ти граммовый кусочек хлеба.

На встрече присутствовали секретарь Местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Артемьева С. В., исполнительный секретарь Местного отделения партии Баловнева Г.А..

К мероприятию волонтером из группы 107 Саенко К. была подготовлена историческая справка о блокаде Ленинграда. Студенты – волонтеры Педь Данил, группа 107 и Снагустенко Екатерина, группа 321 прочли стихотворения о блокадном хлебе.

 

Во время встречи студенты с большим интересом слушали нашего почетного гостя. Валентина Ивановна поделилась своими воспоминаниями о тех трудных и голодных временах. Будучи совсем маленьким ребенком, она с семьей жила в блокадном Ленинграде. Вспоминает, как умерла мама и как она потерялась с младшим братом во время эвакуации. Рассказала и о послевоенных временах, как приехала в Дальнегорск, создала семью, растила детей. Но особое трепетное отношение к хлебу осталось у нее на всю жизнь.

В конце встречи волонтер группы 321 Мельник Сергей поблагодарил Валентину Ивановну за интересный рассказ и вручил ей, подготовленную партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», посылку с продуктовым набором. 

 

Помощник депутата Государственной Думы Виктории Николаевой, секретарь Местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Артемьева С. В. Вручила Хадеевой В.И. цветы, поблагодарила за историческую память и пожелала здоровья, оптимизма и бодрости на долгие годы.

 

27 января был проведен Всероссийский урок памяти «Нам не забыть об этих днях…» Мероприятие подготовила классный руководитель Денисова О.В. с приглашением членов Общероссийской Общественной организации «Дети войны», председателя Чепраковой Л.А. и членов Совета Местного отделения Приморского регионального отделения г. Дальнегорска Афониной М.Г., Гавриковой Т.П., Петровой. Р.Ф.. На встрече со студентами женщины рассказали о годах войны, о потерях родных и близких людей, о пережитом голоде, о том, что военный хлеб был самым вкусным и самым ценным!

С 22 по 27 января студенты 3 курса по специальности «Технология продукции общественного питания», при изучении темы: Приготовление хлеба и хлебобулочных изделий, ознакомились с рецептурой «Блокадного хлеба» и провели большую исследовательскую работу и ознакомили с их результатами на уроке. Какие продукты входили в состав блокадного хлеба? Какова дневная норма хлеба? Пищевая ценность основного сырья? В результате работы студенты выяснили, что 50 % ингредиентов блокадного хлеба не имела пищевой ценности. Снижение нормы хлеба приводила к большей смертности. В хлеб, несмотря на большой дефицит, не добавляли вредных примесей.

 

27 января в фойе 1 этажа Совместно с Администрацией Дальнегорского городского округа была проведена Всероссийская акция «Блокадный хлеб» с раздачей хлеба, памяток и написанием открыток детям блокадного Ленинграда.

 

Заведующая отделом по воспитательной и социальной работе

Л.В. Завроцкая