"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

11Фев

ИТОГИ проведения мероприятий, посвященных Дню российской науки

В соответствии с планом работы колледжа на 2019-2020 учебный год 07 февраля 2020 года были запланированы и проведены мероприятия, посвященные Дню российской науки. Основными организаторами этих мероприятий были члены студенческого научно-исследовательского профессионального сообщества, действующего под руководством преподавателя Денисовой Ольги Викторовны. Девизом дня стали слова: «В науку с увлечением!».

 

 

 

Также в реализации мероприятий участвовали студенты, преподаватели и мастера производственного обучения колледжа. 

Празднование Дня российской науки стало в колледже традиционным, поэтому уже сложились некоторые традиции, которые позволяют не только осветить значимость этих дней в развитии государства, но и показать свои достижения. Традиционно студенты колледжа оформляются стенгазеты. В этом году тема стенгазет была единой «Жизнь коротка – наука бесконечна». На конкурс было представлено 10 стенгазет, в которых нашли отражение материалы, связанные с соответствующим профилем специальности или профессии. Места распределились следующим образом:

1 место – группа 124 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

2 место – группа 122 «Преподавание в начальных классах»

3 место – группа 305 «Парикмахер» и группа 123 «Дошкольное образование»

Победители были награждены грамотами, а всем участникам вручены благодарности.  

    

Традиционно празднование Дня  российской науки в колледже начинается с торжественной линейки, на которой вручаются награды участникам международных, всероссийских и краевых олимпиад и конкурсов. В этом году студенты групп 123 специальности «Дошкольное образование» и 122 «Преподавание в начальных классах» — члены СНИПС под руководством своего куратора и руководителя студенческого научно-исследовательского профессионального сообщества Денисовой Ольги Викторовны, подготовили интересное приветствие и поздравления в честь Дня науки.

 

 

 

Традиционным стало и проведение информационной минутки о науке. Все педагоги колледжа отводят несколько минут на первом уроке, чтобы рассказать об интересных научных открытиях в области своего предмета или профиля.                                                              

В текущем учебном году были запланированы и проведены и не традиционные мероприятия: защита исследовательских работ студентами групп 327 и 437 специальности «Программирование в компьютерных системах» по МДК.02.02 «Технология разработки и защиты баз данных», преподаватель Адаменко Ольга Петровна. Студенты под руководством преподавателя провели очень глубокую исследовательскую работу и представили свои исследования по следующим темам:

группа 427 «Программирование в компьютерных системах»

В кабинете физики студенты группы 122 специальности «Преподавание в начальных классах» Отрощенко Дарья и Забавников Захар представили доклады на тему «Неочевидный свет». Они рассказали о таких оптических явлениях, которые несколько сот лет назад считались странными – мистическими, а в настоящее время имеют большое практическое применения в научных исследованиях и  в разнообразной оптической технике – о дифракции света, его интерференции и о «солнечном ветре». В дополнении к докладам был продемонстрирован опыт с установкой П.Лебедева.

 

Преподаватель физики Малько Николай Борисович продемонстрировал эксперименты с цифровым интерактивным методическим пособием от компании «Увлекательная реальность»

 

В вестибюле 1 этажа была представлена секция общеобразовательных дисциплин: «Мистика и наука». Студенты группы 123 специальности «Дошкольное образование» Супрунова Ангелина, Рудыка Ирина, Дегтяренко Полина под руководством молодого преподавателя химии Ивановой Анастасии Игоревны  продемонстрировали химические опыты: горение перманганата калия под действием глицерина и воды; цветные реакции с индикаторами; образование осадка из сульфата меди.  Поздравляем преподавателя с первым опытом публичного выступления и представления своей работы.

 

 

 

 

 

В холле 1 этажа разместилась секции: «Наука, профессии, жизнь» или «Дело мастера боится, где были представлены  секция технологического профиля «Энергетика и наука»:

Студенты Макаркин Сергей, Яшин Дмитрий, Мирошкин Семён, Никифоров Максим, обучающиеся профессии электромонтер, показали   знания и умения, приобретенные в  ходе  решения профессиональных  задач по монтажу  электрических схем,  моделированию многовариантных  решений управления и  защиты силового, осветительного электрооборудования. Наставниками в подготовке к демонстрации стали Бутковская Наталья Александровна, преподаватель дисциплин профессионального цикла, а также мастера производственного обучения Анастасьева Нина Ивановна, Самуйленко Анатолий Васильевич, Лазарева Юлия Ромуальдовна.

Представленные  студентами  схемы управления  продемонстрировали:

  1. включение и выключение электродвигателя (функции «Пуск» и «Стоп») в ручном режиме;
  2. тепловую защиту (защиту от теплового действия токов перегрузки и защиту от токов короткого  замыкания);
  3. защиту от чрезмерного снижения напряжения питающей сети (частный случай этой функции – защита от самопроизвольного пуска при восстановлении напряжения питающей сети после его внезапного исчезновения);
  4. включение  электродвигателя в режиме  заданной выдержки времени;
  5. управление освещением с помощью проходного выключателя, импульсного реле, фотореле.

   

Секция социально-экономического профиля. Мастер-класс: «Наращивание волос горячим способом». Мастер-класс по окрашиванию волос». Представляли свой профиль студенты профессии «Парикмахер» Миколенко Анна, Погосян Анна, Хализова Алина, Бабушкина София – группа 305 и Васильева Оксана – группа 205. Подготовкой студентов занимались Свирякина Наталья Владимировна, преподаватель дисциплин профессионального цикла, Пыресева Екатерина Александровна и Яковина Дарья Алексеевна – мастера производственного обучения.

 

 

 

 

 

 

Секция естественнонаучного профиля. Мастер-класс: «Молекулярная кухня».

Представили свой профиль студенты специальности «Технология продукции общественного питания» группы 326 Диденко Наталья, Данилова Светлана, Пискун Данила. Рядом со студентами были и их наставники: Кобылкевич Елена Юрьевна, преподаватель дисциплин профессионального цикла и Дубовец Людмила Ивановна, заведующий практикой. Показали элементы желефекации (молекулярная кулинария). На всеобщее обозрение была представлена красная икра, приготовленная из сока, чёрная – из соевого соуса и спагетти сладкие. В своей работе использовали желирующее вещество – агар. Провели демонстрацию приготовления мяса рыбы и птицы с использованием современного оборудования су вид. Дегустация готовой продукции пришлась всем по душе.

 

 

 

 

Завершился День Науки подведением итогов. На общеколледжной линейке Деремешко Ольга Дмитриевна, заведующий научно-методического отдела, подвела итог и вручила сертификаты всем, принимавшим участие в подготовке и проведении мероприятий: и студентам, и преподавателям, и мастерам.

 

 

 

Следует также отметить как положительный факт активное участие студентов первого курса в подготовке и проведении дня науки. Это является многообещающим началом их участия в научной работе в последующие годы.

Выражаю всем глубокую благодарность за проведение интересных и содержательных мероприятий, популяризирующих достижения науки и техники.


Деремешко Ольга Дмитриевна,

заведующий научно-методическим отделом