"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

5Дек

Отчет о мероприятиях по творчеству В.М Шукшина

 

«Василий Макарович Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований.

Писатель, романист и драматург, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец… замирали в едином порыве. Василию Шукшину было дано такое счастье», — так писал П. Проскурин

 

В читальном зале колледжа в течение осеннего месяца октября было многолюдно. Студенты знакомились с творчеством В.М.Шукшина. Проводился литературно-музыкальный вечер: «Калина красная грустит о Шукшине…» 

45 лет отделяют нас от того дня, когда остановилось сердце Василия Макаровича Шукшина.

 45 лет: А искусство его, его человеческий талант продолжает жить, тревожить:

Явление Шукшина. Его не понять вне пространства земли и воздуха родного Алтая. Самой личностью своей, самой внешностью «он был похож на свою Родину».

Детство Шукшина было нелегким, Отца он почти не помнил. Мать очень рано осталась с двумя детьми – Васей и Наташей.

«Мне шел семнадцатый год, когда я ранним утром по весне уходил из дома. Мне еще хотелось разбежаться и прокатиться на ногах по гладкому, светлому, как стеклышко, ледку, а надо было уходить в огромную неведомую жизнь, где ни одного родного или просто знакомого. Было грустно и немного страшно. Мать проводила меня за село, перекрестила на дорогу, села на землю и заплакала.

 Я понимал – ей больно и тоже страшно, но еще больней, видно, матери смотреть на голодных детей.

Нравственные ценности любого человека в значительной мере связаны c обликом матери. Материнское сердце и чувство Родины — те два животворящих источника, которые питали, поддерживали Шукшина всю жизнь…

«Родина…

И почему же живет в сердце мысль,

что когда-то я останусь там навсегда?..

Когда? Ведь не похоже по жизни-то…

Отчего же? Может потому, что она живет постоянно в сердце, и образ её светлый погаснет со мной вместе. Видимо, так. Благослови тебя, моя родина, труд и разум человеческий! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив!»

Он ушел из жизни на взлете таланта артиста, художника слова, режиссера в 1974 году. Трагедия случилась на съёмках фильма «Они сражались за Родину». Ему было 45 лет. 

Василий Макарович Шукшин написал 7 книг, сыграл более двух десятков ролей в кино, создал 5 фильмов. За свой напряженный труд Василий Макарович  был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР (1969г.), Государственной премии СССР (1971г.), ордена Трудового Красного Знамени (1976г., посмертно).

…Только люди не забыли

Значимость его побед.

Каждый год они приходят

Поклониться на Пикет.

Поклониться за «калину»,

Поклониться за «солдат»,

Поклониться другу, сыну,

Поклониться за девчат.

Пусть у каждого в сердечке

Будет уголок один.

Там останется навечно

Дорогой нам всем Шукшин!

А нам вновь вспоминаются слова Шукшина: «Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту…    

Уверую, что все было не зря:

наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы,

 наши страдания – не отдавай всего этого за понюх табаку

…Мы умеем жить. Помни это.

Будь человеком».

 

 

Подготовила и провела:   Истомина З.Н., библиотекарь