"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Жизнь колледжа

28мая

Участие во  Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

С 14 по 17 мая 2019 года проходила  Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному Дню памяти жертв СПИДа.  Акция организована Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, федерального агентства по делам молодежи и других ведомств РФ. Акция направлена на привлечение внимания молодежи  к проблеме распространения  ВИЧ-инфекции в России,  формированию у студентов стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

В рамках  Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»   в колледже был проведен ряд мероприятий. 

14.05.2019г. педагогом-психологом Коняевой Галиной Анатольевной  проведен социологический опрос студентов первых курсов  о проблеме ВИЧ.

В результаты анкетирования «Что ты знаешь о СПИДе?»  отмечены следующие результаты, что большая часть студентов колледжа  имеют не достаточные знания  в вопросах профилактики СПИДа: 15% респондентов не ориентируются в данном вопросе.  На вопрос может ли человек заразиться при прикосновении к больному СПИДом, были ответы да, но 85% ответили – нет.  В вопросах профилактики СПИД/ВИЧ  ребята ориентируются не в полной мере.

Заведующая отделом по ВиСР Завроцкая Лариса Владимировна, социальный педагог Ильина Ольга Борисовна, педагог-психолог Коняева Галина Анатольевна провели часы общения  в группах с   показом видео фильмов: «Всероссийский открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа», «Знание — Ответственность — Здоровье»; «ВИЧ/СПИД: что мы знаем и что хотим узнать, чтобы остановить эпидемию»; «Пять правил против СПИДа»; «ВИЧ/СПИД в Приморье».

Студенты колледжа   обсудили видеофильмы, задавали вопросы, особое внимание обратили на способы передачи ВИЧ-инфекции.

20190517_105155

20190517_105331

В фойе колледжа в течение недели демонстрировались  тематические видеоролики. Был оформлен информационный стенд.

20190516_115932

Волонтеры группы №302  профессии  «Секретарь» подготовили  презентацию для сокурсников «Как уберечься от ВИЧ!»

Инициативной группой студентов: Белокур В., Ким Е. —  группа №302, — под руководством Ильиной Ольги  Борисовны были подготовлены и распространены Памятки студентам «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ!»;  продемонстрирована презентация для студентов 1 курсов.

20190523_142328

20190523_142352

17 мая  был организован  «День здорового образа жизни» — в фойе колледжа прошел студенческий флешмоб «СТОП ВИЧ/СПИД».

DSCN7078

Каждый студент, принявший участие в часе общения, на специально подготовленном плакате оставил свой призыв к решению проблемы ВИЧ/СПИД.

Студенты нашего колледжа пришли к выводу, что  важно соблюдать здоровый образ жизни и избегать опасных форм поведения – это самая эффективная профилактика ВИЧ-инфекции!