"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Социально-психологическая и воспитательная служба

16Апр

Охрана здоровья, безопасности жизни и деятельности обучающихся колледжа, обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

Охрана здоровья, безопасности жизни и деятельности обучающихся колледжа, обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

 

Безопасность колледжа – это условия сохранения жизни, здоровья обучающихся и обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Безопасность колледжа является приоритетной в деятельности администрации колледжа и педагогического коллектива. 

Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда, профилактические мероприятие, направленные на формирование ЗОЖ у обучающихся и охрану здоровья и жизнедеятельности обучающихся и обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.  Безопасность ОУ включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Цель: обеспечение безопасности обучающихся колледжа, охрана здоровья и жизни во время их трудовой и учебной деятельности путём повышения безопасности жизнедеятельности. В соответствии с требованиями положения о службе охраны труда в колледже работа осуществляется в следующих направлениях

защита здоровья и сохранение жизни;

соблюдение техники безопасности обучающимися и работниками колледжа;

формирование у обучающихся здорового и безопасного образа жизни.

Исходя из цели и направлений, поставлены следующие задачи

обеспечение выполнения правовых актов и нормативно-технических документов по созданию здоровых и безопасных условий труда в образовательном процессе;

организация и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма на занятиях и внеурочное время;

выполнение плана совместно с профсоюзным комитетом по учреждению условий охраны труда, предупреждению травматизма среди обучающихся и обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

изучение причин травматизма среди обучающихся, производственного травматизма;

проведение своевременного и качественного инструктажа обучающихся и работников по охране труда;

пропаганда охраны труда в колледже и повышение ответственности за соблюдением требований охраны.

Реализация вышеперечисленных задач осуществляется следующим образом:

  1. Издан приказ в начале учебного года «О назначении ответственных лиц за организацию безопасной работы»;
  2. Разработаны должностные инструкции по охране труда работников и обучающихся колледжа, необходимая документация;
  3. Составлены планы работы по профилактике травматизма среди обучающихся и дорожно-транспортных происшествий, по пожарной безопасности, по предупреждению террористических актов;
  4. Организация режима обучения, состояние охраны труда в течение года будут рассматриваться на педагогических советах, административных совещаниях;
  5. Осуществление контроля за вопросами охраны труда, ТБ, ГО и др.;

В достаточной степени осуществляются мероприятия для создания безопасных для жизни и здоровья обучающихся условий в образовательном учреждении.

Большая работа проводится социально-воспитательной службой по инклюзивному образованию с обучающимися с инвалидностью. В 2018г разработана «Программа психолого-педагогического и социального сопровождения инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на период с 2018 по 2022 гг.». На основе ИПРА для обучающихся с инвалидностью разработаны «Индивидуальные программы реабилитации и абилитации обучающихся с инвалидностью». Администрацией колледжа проводится систематическая работа по созданию необходимых социально-бытовых условий для обучающихся.

Для обеспечения студентов и сотрудников питанием в колледже работает столовая. На основании постановления Администрации Приморского края от 16 апреля 2019 года № 238-па «О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края № 462-па от 21 сентября 2018г. «Об утверждении норм и Порядка обеспечения питанием обучающихся по очной форме обучения в краевых государственных профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, проживающих в общежитиях указанных организаций» (далее Постановление); Положения о порядке организации питания в краевом государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Дальнегорский индустриально — технологический колледж» для организации обеспечения бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся в краевом государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Дальнегорский индустриально — технологический колледж» организовано одноразовое горячее питание (обед) следующим категориям обучающихся:

— проживающим в общежитии;

— обучающимся из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;

— из многодетных семей,

 согласно норм, указанных в Постановлении и на основании заключенного

договора с ИП Кононенко Ю.А. на оказание услуг по организации питания обучающихся:

В целях защиты и безопасности студентов и работников колледжа оборудованы тревожные кнопки, системы видеонаблюдения и пожарная сигнализация. Безопасность жизнедеятельности всех студентов и сотрудников, обеспечивает ЧОП «Гепард». В общежитии дежурные проводят осмотр корпуса общежития и прилегающую территорию с целью обнаружения подозрительных предметов. В течение дня вахтёры обеспечивают пропускной режим и поддерживают порядок в здании общежития и вокруг него.

Медицинское обслуживание студентов осуществляется медицинскими работниками Центральной городской больницы  Дальнегорского городского округа и Детской городской поликлиники по адресу временной регистрации (иногородние студенты, проживающие в общежитии). Работниками Детской поликлиники ежегодно проводятся медицинские осмотры несовершеннолетних обучающихся, (гинеколог, окулист, педиатр), проводятся вакцинация против гриппа, делают пробы на туберкулез. Ежегодно обучающимся проводятся медицинские обследования врачом-наркологом на употребление ПАВ и наркотических веществ. Положительных результатов нет.

В колледже ведется целенаправленная работа по обеспечению безопасности и охране здоровья и жизнедеятельности обучающихся:

прежде всего, разработана нормативно-правовая база безопасности образовательного пространства – приказы по ТБ, созданы и утверждены инструкции по ТБ для обучающихся во время учебного процесса, проведения учебной практики, во внеурочной деятельности и т.п.;

утверждены действия персонала колледжа, обучающихся при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;

в течение года с органами пожнадзора, комитета по чрезвычайным ситуациям в колледже проводятся учения, формирующие на практике способность обучающихся и и педагогов к действиям в экстремальных ситуациях; 

организуется обучение обучающихся основным правилам безопасности учебного труда и поведения в ходе образовательного процесса и во внеурочное время.  Эта работа проводится в нашем колледже, как правило, в двух направлениях: первое — урочная форма: изучение специальных тем на уроках Охраны труда, ОБЖ, во время учебной практики, производственной практики; второе — внеклассная работа (проведение обучения по правилам безопасного поведения во время соревнований, конкурсов, поездок к месту проведения мероприятий, безопасное поведение обучающихся в каникулярное время).

В колледже с обучающимися ведется профилактическая работа по терроризму и экстремизму, по профилактике суицидального поведения, профилактике жестокого обращения в молодежной среде. Имеются совместные планы работы с ГБУЗ №5 г. Дальнегорска, филиала по г. Дальнегорску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, ПДН ОУУП МО МВД России «Дальнегорский».

Обучающиеся колледжа активно участвуют в городских мероприятиях с сотрудниками ГИБДД, проходят однодневную стажировку в ОГИБДД МО МВД России «Дальнегорский», пробуют себя в роли инспекторов ДПС, принимают участие в рейдовых мероприятиях «Пешеход», вручали автолюбителям памятки «Пристегни ребёнка!»; принимали участие во Всероссийской акции «Студенческий десант».

В накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП, в колледже проводятся мероприятия: неделя профессии «Автомеханик» с конкурсной программой на лучшее знания ПДД; участие студентов колледжа в краевом конкурсе социальной рекламы «ПДД: взгляд из-за парты»; круглый стол с сотрудниками ОГИБДД.

По правилам дорожного движения, пожарной безопасности, технике безопасности, действия в чрезвычайных ситуациях разработаны памятки. Оформлены информационные стенды и весь материал по данным темам размещается на официальном сайте колледжа.

К профилактической работе привлекаются работники зравохранения, общественные организации и представители духовенства. В марте 2019 года проводился круглый стол с девушками колледжа, на котором присутствовали клинический психолог Краевой медико-социальной службы г. Владивостока Волошина Е.В. и ответственный за сектор защиты семьи, материнства и детства протоиерей Владивостокской епархии А. Метелёв по теме: «Репродуктивное здоровье, влияние пагубных привычек на здоровье будущих детей» и видеолекторий «Профилактика алкоголизма и ПАВ».

В октябре 2019 года проведен круглый стол по теме: «Моя семья на примере православия». На встрече присутствовали: священнослужитель иерей отец Андрей, настоятель двух храмов: храм Георгия Победоносца в г. Дальнегорске и храм Николая Угодника в п. Каменка; Двужильная Г.А. (председатель), Гонтарева С.М.,Баженова В.И., Енина И.Ю., Аниканова Т.Е. – представители общественного движения «Матери России»; Воднева Л.И., подполковник в отставке – представитель военного комиссариата г. Дальнегорска и Тернейского района; Завроцкая Л.В., заведующая отделом по воспитательной и социальной работе колледжа;  Ильина О.Б., социальный педагог и обучающиеся 1-х курсов групп. Основной темой круглого стола было знакомство с понятиями ценностей семьи, семейных традиций, супружеской верности, счастья материнства и детства.

Охрана труда и техника безопасности.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации в соответствии с законодательством РФ возлагаются на руководителя организации образования. Поэтому одним из важнейших вопросов, которым обязан заниматься колледж, это состояние работы по охране труда, соблюдению мер техники безопасности, по безопасности, санитарно-гигиенических требований в колледже.

Основные задачи, которые стоят перед педагогическим коллективом:

1.Общее укрепление здоровья обучающихя, в том числе обучающихся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ.

2.Обеспечение безопасности жизнедеятельности обучающихся и сотрудников колледжа.

3.Создание здоровых и безопасных условий труда и организация учебного процесса.

Были выделены основные направления работы по охране

труда и технике безопасности в колледже.

Охрана труда включает в себя пять составных частей: 

  1. Мероприятия по охране труда.
  2. Соблюдение мер техники безопасности (ТБ).
  3. Соблюдение мер пожарной безопасности (ПБ).
  4. Соблюдение санитарно-гигиенических требований.
  5. Создание нормативно – правового обеспечения по безопасности жизнедеятельности обучающихся и сотрудников колледжа.

Мероприятия по охране труда:

 выполнение плана безопасности образовательного учреждения;

разработка, внедрение и функционирование системы охраны труды:
системы управления охраной труда; 

обеспечение выполнения всех нормативных требований охраны труда педагогами на всех рабочих местах и обучаюшимися в учебных кабинетах, производственных мастерских, лабораториях, учебно-производственных помещениях и других объектах;

проведение мероприятий, направленных на улучшение условий охраны труда, на предупреждение профессиональных заболеваний и охраны труда, несчастных случаев, происшествий и аварий; 

выявление и регистрация проблем, касающихся условий и охраны труда;

разработка рекомендаций и обеспечение выполнения решений по совершенствованию охраны труда; 

проведение аттестации рабочих мест по охране труда; 

проверка выполнения принятых решений;

регулярно представлялась отчетность о функционировании системы управления охраной труда с целью анализа и использования ее директором колледжа для совершенствования системы управления охраной труда.

проводилось обучение сотрудников колледжа соблюдению требований к санитарному состоянию и содержанию; 

в этом направлении, составлен план работы по соблюдению СанПиН; 

проведены открытые мероприятия совместно с сотрудниками пожнадзора по вопросам пожарной безопасности;

 проведены 2 раза в год практические эвакуации из здания колледжа и из общежития;

согласно плана проведены с работниками колледжа и  обучающимися первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей.