Жизнь колледжа

13Окт

Легкоатлетический кросс в г. Уссурийске

Мы лучшие!
10 октября 2014 года проведением легкоатлетического кросса в г. Уссурийске был дан старт началу краевой Спартакиады среди студентов профессиональных образовательных учреждений Приморского края на 2014-2015 учебный год. Дальнегорский индустриально-технологический колледж впервые на соревнованиях такого уровня был представлен двумя командами: юношами и девушками. Администрация колледжа предоставила студентам все условия для достойного выступления в легкоатлетическом кроссе. Руководителем физвоспитания Колпаковым Б.И. и преподавателем физической культуры Степанюком А.Ю. была проведена большая работа по выявлению лучших легкоатлетов, их подготовки к старту и созданию сплочённого, боевого коллектива. Этому способствовало, в значительной степени, и проведение соревнований по кроссу между группами в учреждении. Перед началом краевых соревнований была проведена мандатная комиссия по допуску участников к состязаниям, а также были представлены технические заявкина участиебегунов по каждому из забегов, а именно: девушки – 500м и 1000м, юноши – 1000м и 2000м, согласно Положению № 69 о проведении краевой Спартакиады на 2014-2015 учебный год. У комиссии к представителям и участникам команд замечаний не было, и все студенты были допущены к кроссусогласно заявок. На торжественном параде, посвящённом началу легкоатлетического кросса, участников соревнований приветствовали председатель Приморского отделения ОГФСО «Юность России» Кельдюшев А.И. и гл. специалист-эксперт департаментаобразования и науки Приморского края Шадрина Н.Г.,которые пожелали спортсменам здоровья, побед в личных и командных соревнованиях.
Наши девушки, впервые участвующие в соревнованиях да ещё и краевого масштаба, произвели настоящий фурор. Лидер наших девушек Беседина Мария в первом же забеге на 500м показала кто есть кто, уверенно победила в нём и стала чемпионкой. И эта победа придала сил и уверенности на этой дистанции Выскребенцевой Полине, Ермолиной Виктории, Лосевой Светлане. Спортсменки достойно выступили и значительно превзошли свои личные результаты.
Первый старт у юношей на дистанции 1000м и снова наш чемпион великолепный Роман Шамурзаев, который, готовясь ещё и к старту на 2000м, тактически грамотно построил свой бег и уверенно победил. Третье место на этой дистанции занял Альберт Филиппов, уступив на самой финишной черте второму призёру. Никита Гагаченко и Михаил Пельгасов, проявив характер, достойно пробежалии поддержали своих лидеров. И, наконец, кульминация. У девушек забег на дистанции 1000м. Нашей Маше Бесединой не было и на этой дистанции равных.Оставив далеко позади своих соперников, она финишировала первой, проявив огромную силу воли. Екатерина Наумченко стала третьей, в семерку лучших вошла Анастасия Огаркова.
Мы начали радоваться общекомандной победе девушек, но, как оказалось, это было преждевременным. Некоторые представители команд вышли с предложением к главному судье соревнований аннулировать лучший результат Бесединой Марии, мотивируя тем, что атлет должен участвовать в соревнованиях только в одном забеге. Под давлением этих представителей в нарушение Положения № 69 о проведении краевой Спартакиады на 2014-2015 учебный год было принято решение убрать результат Марии, где она завоевала наибольшее количество очков, и спортсмену дать право участвовать только в одной дисциплине. Наш протест был отклонён, однако, несмотря на этот инцидент, наши девушки получили Кубок и грамоты за третье место и бронзовые медали. Катя Наумченко в личном первенстве на 1000м стала серебряным призёром. В результате принятого спорного решения наш лидер у юношей Шамурзаев Роман был лишён права завоевать чемпионский титул на дистанции 2000м и вывести команду на первое или второе общекомандное место. Обидно. Переволновавшись, оставшись без своего ведомого, пытаясь принести команде максимум очков, Илья Заика и Артём Кириленко не выдержали ими же предложенный со старта темп и на финише были пятым и шестым соответственно. В итоге общекомандной борьбы наши юноши стали пятыми. После соревнования у нас состоялось собрание, где мы подвели итоги легкоатлетического кросса и, несмотря на спорные решения судей, пришли к заключению, что наша команда лучшая и в беге, и в спортивной форме (это отметили все), и, самое главное, в дружбе, взаимовыручке и поддержке. Готовимся к новым стартам, соревнованиям и надеемся на успешное в них выступление.