"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

25Окт

Всемирный день хлеба

 

Хлеб — всему голова

«Хлеб – всему голова» – одна из самых распространенных пословиц нашего народа. И вовсе не зря, ведь без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. Даже сейчас, когда многие придерживаются разных диет и заменяют хлеб низкокалорийными хлебцами, галетным печеньем или сухариками. А все потому, что мы действительно любим хлеб и хлебобулочные изделия. И у хлебушка есть свой международный праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября. В этот день по традиции студенты колледжа профессии «Повар, кондитер» и специальности «Технология продукции общественного питания» под руководством преподавателя дисциплин профессионального цикла Кобылкевич Елены Юрьевны и мастера производственного обучения Моревой Аллы Михайловны организовывают выставку с дегустацией хлеба.

Одним из наиболее популярных продуктов ежедневного употребления является хлеб, поэтому совершенно неудивительно, что ему решили выделить отдельный день в году. Люди всех национальностей всегда с особым почетом и уважением относились к хлебу, как к кормильцу всей семьи. В прежние века хлеб был основным показателем хорошего материального достатка семьи.

Студенты группы 426 при изучении темы по приготовлению сложных мучных, кондитерских изделий на практическом занятии приготовили разнообразный хлеб со сложным оформлением и подачей: хлеб «Узоры»; хлеб «Арбуз»; хлеб «Цитрус»; хлеб с какао; финский хлеб; хлебные палочки; еврейский хлеб «Хала»; иерусалимский бейгель; армянский хлеб «Матнакаш»; кукурузный хлеб; тунисские лепешки на манке; хлеб чамбела; хлеб с чесноком и прованскими травами; приморский хлеб с морской капустой.

Гости выставки оценили свежевыпеченную продукцию студентов, те в свою очередь поделились рецептами с пошаговой технологией приготовления. В ходе работы студенты открыли для себя много нового, проявили творчество.

Многим в этот день: и студентам, и преподавателям, и гостям колледжа – удалось не только полюбоваться хлебной выставкой,но и попробовать вкусные, ароматные, необычные по форме и содержаниюхлебные изделия, приготовленные руками студентов.