"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

2Фев

Ряд лекций по теме: «Битва за Сталинград»

 

02 февраля 2023 года в Дальнегорском индустриально-технологическом колледже, в рамках социального партнерства с музейно-выставочным центром г. Дальнегорска, для студентов 1,2 курсов, прошли ряд лекций по теме: «Битва за Сталинград». Заведующий историческим отделом — Сапелкина Анна Сергеевна, рассказала студентам о событиях той битвы.

Сталинградская битва — это вся Великая Отечественная в миниатюре. Катастрофическое, усугубленное собственными ошибками начало, долгое мучительное отступление с огромными потерями, тяжелейшая оборона на последнем рубеже и переход в наступление с полным уничтожением врага. Советские войска начинали эту битву неопытными и плохо вооруженными по сравнению с противником, а заканчивали, будучи качественно и количественно многократно сильнее врага. А главное — сильнее морально. После Сталинграда вся страна поверила в победу. Это был критический момент войны, ее апогей и перелом.

Ребята прониклись рассказом о битве под Сталинградом. Благодарим наших социальных партнеров за интересную, познавательную лекцию.