"Дальнегорский индустриально-технологический колледж"

      Для
Абитуриента

Новости и объявления

15Апр

Портал СПО открывает новые возможности

 

 

Определиться с профессией, выбрать учебное заведение для ее получения, а также узнать о значимых проектах для школьников и молодежи поможет портал среднего профессионального образования Приморского края (далее – портал СПО). Рассказываем, какие именно возможности этот ресурс предлагает школьникам, абитуриентам и студентам, а также уже состоявшимся профессионалам.

Помогаем с выбором профессии и учебного заведения

В жизни каждого человека наступает момент, когда необходимо выбрать будущую профессию. А бывает и так, что прежняя работа уже не радует, поэтому хочется ее сменить. В обоих случаях с этими задачами поможет справиться профориентация. Она включает тесты, игры, личные консультации со знающим специалистом – все это позволяет выявить способности, интересы, склонности и качества личности, которые наиболее подходят под ту или иную профессию. На портале СПО можно записаться к опытному профориентологу, который поможет сделать правильный выбор и найти свое призвание.

Когда все тесты пройдены, а профессия выбрана, необходимо выбрать, куда пойти учиться? Сегодня в Приморье насчитывается 69 организаций СПО, где можно получить образование по более чем 100 разным направлениям подготовки – от слесарей и строителей до медиков и специалистов по информационным технологиям. Благодаря широкому выбору специальностей уезжать далеко от дома не придется.

Определиться с местом для учебы поможет портал СПО. Здесь собраны сведения обо всех организациях СПО края. Здесь каждый сможет узнать, где готовят специалистов по интересующему его профилю. Портал СПО также позволяет погрузиться в виртуальный тур по аудиториям, лабораториям, мастерским и общежитиям учебных заведений, чтобы любой желающий смог представить себя в роли студента.

Во всем многообразии колледжей и техникумов, представленных на портале, помогает легко и быстро ориентироваться удобный навигатор, который буквально в два клика отфильтрует учебные заведения по профилю подготовки и нужной специальности. Будущему студенту останется лишь выбрать наиболее подходящее из них.

Даем возможность получать новые знания на бесплатных курсах

Параллельно с основной профессией можно получить новые знания, а также улучшить имеющиеся навыки и компетенции на бесплатных курсах от Центра опережающей профессиональной подготовки Приморского края. Ссылку на них можно также найти на портале СПО. Программы обучения длятся от двух недель до двух лет в зависимости от профессии. К примеру, любой желающий может за 3 недели обучиться WEB-дизайну, за два месяца развить креативное мышление, за две недели научиться создавать видеоролики и сюжеты. Обучение проходит как онлайн, не выходя из дома, так и в самом Центре, где для этого есть просторные аудитории с современным оборудованием.

Делимся новостями о значимых федеральных и региональных проектах для молодежи

В Приморье есть множество возможностей для реализации самых смелых профессиональных планов, а также инициатив, поступающих от молодежи. На портале СПО есть информация о самых крупных федеральных и региональных проектах, которые помогают школьникам и молодым специалистам достигать своих профессиональных целей.

Так, например, сегодня активно внедряется региональный проект «Аттестат + профессия», основная идея которого заключается в том, что учащиеся 8-11 классов могут бесплатно получить профессию на базе колледжа одновременно с обучением в школе. Ребятам доступно обучение по совершенно разным профессиям – от строительства до IT-технологий. Полученные знания и навыки также подготовят их дальнейшему обучению по профессии и помогут успешно стартовать на рынке труда.

А федеральный проект «Профессионалитет» позволяет студентам колледжей за короткое время становиться высококвалифицированными специалистами на ведущих предприятиях региона. К проекту уже подключились 30 организаций среднего профессионального образования края, где обучают судостроению, сельскому хозяйству, строительству, машиностроению, работе на морском транспорте, горному делу и другим направлениям.

Воплощать в жизнь собственные проекты молодежи Приморья помогают различные краевые конкурсы, например, краевой грантовый конкурс студенческих инициатив «Миллион СПОсобов», победители которого получают до полумиллиона рублей на реализацию своих идей.

Помогаем найти работу мечты

На портале СПО планируется собрать полезные ресурсы для эффективного поиска работы и трудоустройства как выпускников колледжей и техникумов, так и уже состоявшихся профессионалов. На портале также можно найти информацию о федеральном проекте «Содействие занятости». Его цель – содействие занятости определенных категорий граждан посредством организации профессионального обучения и дополнительного образования для получения или совершенствования имеющихся знаний, умений и навыков, повышающих конкурентоспособность и профессиональную гибкость на рынке труда. Обучение проводится бесплатно и осуществляется за счет средств федерального бюджета.

На портале СПО есть и другая интересная, а главное, самая актуальная информация на тему среднего профессионального образования, поэтому можно смело пользоваться всеми его возможностями для выбора профессии и обучения, как начала успешного карьерного пути.